Совет муниципальных образований Москвы: взносы можно и не платить, только шум о выходе не поднимайте

Совет муниципальных образований Москвы: взносы можно и не платить, только шум о выходе не поднимайте
  XI Съезд Совета муниципальных образований города Москвы. Фото: https://amom.mos.ru
Возникшая еще в 2002 году провластная Ассоциация "Совет муниципальных образований города Москвы" (СМОМ) не пользуется популярностью у независимых муниципальных депутатов, однако предпринимает энергичные попытки удержать в своих рядах некоторые Советы депутатов, которые не платят или не хотят платить членские взносы. 

По сведениям ИА FederalCity, выход Совета депутатов из СМОМ, а такое уже происходило, воспринимаются очень болезненно. Там, где в Советах есть депутаты  от "Единой России", они яростно сопротивляются таким попыткам. В частности, в Тимирязевском районе, где на восемь членов "Единой России" семь независимых муниципальных депутатов, провластные депутаты "стоят насмерть" против выхода из СМОМ. 

Но есть еще один вариант взаимоотношений с ассоциацией – это когда СД не платит взносы, а ассоциация по этому поводу не поднимает шум и продолжает считать Совет депутатов чем-то вроде ассоциированного члена. 

Такова ситуация, в частности, с СД района Якиманка. Глава МО "Якиманка" Андрей Морев рассказал ИА FederalCity, что их Совет не выходил из СМОМ официально, однако с начала работы не платит в эту организацию взносы (для Якиманки это 40 тысяч рублей). 

"Единая Россия" используют СМОМ как площадку для продвижения своих идей, мы же создали свою ассоциацию независимых депутатов, где мы получаем все, что нам нужно для работы", – сообщил Морев. 

По его словам, решение не платить взносы возникло, когда впервые утверждали бюджет. И с тех пор – с 2017 года – Якиманка ничего не платит в СМОМ. 

Заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы 4 июля 2019 года. Источник: https://amom.mos.ru

Андрей Морев сказал также, что СМОМ периодически присылает какие-то приглашения на свои мероприятия, но муниципальные депутаты Якиманки там не бывают. Иногда они присылают обновленные регламенты после нововведений в законодательство, но в СД Якиманки их переделывают "процентов на 80", потому что присылаемые из СМОМ регламенты "написаны так, что принять их невозможно". 

Андрей Морев согласился, что СМОМ не заинтересован поднимать шум по поводу такой ситуации (ассоциированное членство некоторых Советов), чтобы не раскрывать реальное положение дел с составом организации. 

Как рассказала ИА FederalCity муниципальный депутат района Хорошевский Любовь Якубовская, аналогичная ситуация может возникнуть и в Совете депутатов района Хорошевский. 

По словам Якубовской, впервые вопрос о выходе из ассоциации возник мимоходом в начале работы нынешнего созыва в 2017 году. Тогда именно депутаты "Единой России" встали стеной против выхода из СМОМ как якобы очень полезной организации для муниципальных депутатов, без которой "вообще не выжить". В те первые месяцы работы Совета депутатов было много более актуальных проблем и дел, и вопрос о выходе из СМОМ не был столь принципиальным, говорит Якубовская, и о нем забыли. 

Более того, из СМОМ пришло приглашение посетить семинар, посвященный теме капитального ремонта. Три депутата, не являющиеся членами ЕР – Шведова, Баринов и Якубовская – с радостью приняли приглашение, так как были заинтересованы в получении знаний по важной для муниципального депутата теме. 

"Мы все душой хотели извлечь что-то полезное из участия в ассоциации. Но на мероприятии полтора–два часа мягко внушали, что, как ни крути, а муниципальные депутаты должны подписывать акты выполнения работ по капитальному ремонту", – рассказывает Якубовская. 

Такой посыл был закономерен, говорит собеседница ИА FederalCity, так как основным докладчиком тогда был как раз представитель Фонда капитального ремонта – заинтересованная сторона. Каких-то альтернатив и кого-то, кто описывал бы проблему капремонта с точки зрения муниципальных депутатов и интересов жителей, не было. 

XI Съезд Совета муниципальных образований города Москвы. Фото:  https://amom.mos.ru

"Мы вышли с того семинары обескураженные, хотя поначалу мы были вдохновлены и готовы были воспринять что-то полезное", – признается Любовь Якубовская. 
После этого разочарования был еще эпизод, рассказывает муниципальный депутат, когда в марте 2018 года ее задержали полицейские перед заседанием Совета депутатов. Фактически полиция препятствовала исполнению обязанностей депутата, в ответ на скандальное происшествие ассоциация никак не отреагировала. 

"После этого случая я окончательно поняла фиктивный характер этой организации", – признается Якубовская. 

Сейчас из ассоциации приходят приглашения на какие-то праздники, но зачем нужны праздники с чужими людьми, задается вопросом муниципальный депутат, и констатирует, что чего-то полезного от ассоциации она не видит.

Сейчас, по словам Якубовской, будет интересно понаблюдать, как "Единая Россия", ее депутаты попытаются "подкупить" не-членов ЕР в Совете депутатов Хорошевского, чтобы продавить нужное решение относительно вопроса об уплате членского взноса – 30 тысяч рублей – в СМОМ. 

ИА FederalCity будет следить за развитием ситуации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен