Последние месяцы Великой Отечественной – 15 февраля 1945 года

Последние месяцы Великой Отечественной – 15 февраля 1945 года
  Расчет пушки ЗиС-3 возле подбитого и горящего немецкого танка "Пантера", 1945 год. Фото: waralbum.ru.

Сводка Совинформбюро и воспоминания ветеранов в проекте ИА FederalCity "Победный сорок пятый – день за днем".

15 февраля 1945 года в Восточной Пруссии советские войска наступали южнее Кенигсберга и овладели Розиттином, Лихтенау, Зонвальдом, Лотенфельдом и рядом других поселений.

Части и соединения 2-го Белорусского фронта, продвигаясь по территории западной Польши, освободили города Хойнице и Тухоль – важными опорными пунктами вражеской оборона. Первыми в города ворвались боевые машины 1-го гвардейского танкового корпуса.

 В окруженном городе-крепости Познань к вечеру 15 февраля большая часть территории была очищена от немцев, остатки гарнизона заперты в Цитадели и прилегающих к нему кварталах.

Продолжая наступление в Силезии, войска 1-го Украинского фронта захватили крупный транспортный и оборонительный узел Грюнберг, а в провинции Бранденбург – городами Зорау и Зоммерфельд. Всего за сутки под контроль Красной Армии перешло более 120 населенных пунктов в этой части Германии.

       Автоматчики 1-го Украинского фронта идут в атаку в Восточной Пруссии.Фото: waralbum.ru.

В лесах северо-западнее Будапешта в ходе ликвидации прорвавшейся из столицы Венгрии группировки было пленено более 6500 солдат и офицеров вермахта, в том числе и 5 генералов.

Также в лесном массиве к западу от взятого накануне Шнайдемюля была разгромлена соединений вермахта численностью около 5 000 человек, которым удалось прорваться через боевые порядки наших войск. При попытке соединиться с основными силами фашистов за Одером они были блокированы в районе Ястрова и к исходу 15 февраля частью уничтожены, частью пленены.

На Кюстринском плацдарме, расположенном на западном берегу Одера, гитлеровцы предприняли несколько массированных атак (до 10 в день, при поддержке танков и артиллерии), однако бойцы 5-й ударной и 8-й гвардейских армий не только удержали свои позиции, но и в ходе контратак расширили удерживаемую территорию.

5-я гвардейская и 6-я армии завершили 15 февраля окружение группировки вермахта в Бреслау. Ожесточенные бои по ликвидации блокированных гитлеровских частей продолжались до 6 мая 1945 года.

       Советские солдаты в Силезии, 1945 год. Фото: waralbum.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен