Елена Селькова о СМОМ: у Советов депутатов Москвы есть "куратор"

Елена Селькова о СМОМ: у Советов депутатов Москвы есть "куратор"
  Заседание Президиума Совета муниципальных образований города Москвы. Фото: https://amom.mos.ru

Муниципальный депутат района Черёмушки Елена Селькова рассказала ИА FederalCity о своем опыте контактов с ассоциацией "Совет муниципальных образований Москвы" (СМОМ) – организацией, возникшей в эпоху доминирования в Советах депутатов представителей "Единой России", но теперь старательно пытающейся сохранить видимость благополучия.  

По словам Елены Сельковой, Совет депутатов МО Черёмушки ещё 21 декабря 2017 года – после избрания в сентябре того же года – принял решение о выходе из СМОМ. По её сведениям, Черёмушки – единственный СД, который вышел из состава СМОМ, хотя в большом общем чате, где независимые муниципальные депутаты Москвы общаются по разным вопросам, с идеей выхода из СМОМ были согласны все. В результате вышли только Черёмушки, перестав уплачивать и ежегодный взнос в 70 тысяч рублей. 

По мнению Елены, у нас нередко исполнительная власть подминает под себя общественные организации, общественный контроль, из-за чего различные структуры, номинально являющиеся общественными, фактически реализуют пожелания чиновников и партии власти. Такова ситуация, например, с карманными профсоюзами, которые создают работодатели и которые действуют не в интересах работников. В случае с Советом муниципальных образований Москвы ситуация аналогичная. И СМОМ выполняет функцию смотрящего за Советами депутатов, считает Елена Селькова. 

Круглый стол, посвященный развитию местного самоуправления в Москве, 21.04.2017. Источник: https://amom.mos.ru 


О СМОМ даже прописано в законе №56 города Москвы о местном самоуправлении. Однако, замечает Селькова, когда создавался этот закон, все советы были с большинством из административных депутатов, и все советы депутатов "дружными рядами" вошли в СМОМ. Задача состояла в том, чтобы через неё раздавать Советам депутатов ЦУ по внесению изменений в уставы и регламенты органов местного самоуправления относительно изменений, рассылая их веерной рассылкой. Типичным примером было разосланное в 2016 году указание передать полномочия относительно спортивно-досуговой деятельности, а также ведение социальных комиссий и комнат по несовершеннолетним в управы. И хотя СД района Черёмушки вышел из СМОМ в 2017-м, письма оттуда приходить не перестали, говорит муниципальный депутат. Из СМОМ периодически присылают инструкции, что мы должны делать, хотя Советы депутатов состоят в ассоциации добровольно. 

По сведениям Елены Сельковой, ещё несколько муниципалитетов не платят взносы. А в уставе СМОМ прописано, что в случае если СД принимает решение выйти из состава ассоциации, дело рассматривается на ближайшем заседании президиума СМОМ. И только после этого данный орган самоуправления считается вышедшим из состава ассоциации. 

"Нас до сих пор из состава СМОМ официально не вывели, наш случай даже не рассматривали. Я лично как муниципальный депутат писала председателю ассоциации Владимиру Дудочкину примерно полгода назад и просила сообщить, когда будет заседание, на котором будет рассмотрен наш вопрос о выходе из СМОМ. Мне пришел чудесный ответ о том, что "вопрос рассматривается и будет внесен", однако до сих пор ничего подобного не произошло", – рассказала муниципальный депутат. 

Владимир Дудочкин. Источник: https://amom.mos.ru 


"Я не знаю, почему они в СМОМ считают, что для них это смерти подобно, почему им так принципиально важно, чтобы все у них числились. Возможно, это связано с бюджетным финансированием СМОМ", – заметила Елена. 

О том, насколько в действительности невысока сейчас роль ассоциации, говорит тот факт, что законодательные инициативы Советов депутатов, являющихся членами СМОМ, подаются в Мосгордуму – вопреки уставу ассоциации – минуя СМОМ. В Мосгордуме эти законодательные инициативы рассматривались, но не проходили по причине отказа голосовать по ним большинства, но не потому, что был нарушен регламент подачи законопроектов. 

Елена Селькова предполагает, что либо причастные к процедуре лица забыли о порядке подачи законопроектов членами СМОМ, либо сделали вид, что забыли, чтобы не провоцировать инициативные Советы депутатов окончательно порвать с ассоциацией и уже официально выйти из её состава. 

По мнению собеседницы ИА FederalCity, СМОМ – это фактически подвед Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы, который курирует работу префектур и управ. Негласно эта структура курирует и органы местного самоуправления, хотя, замечает муниципальный депутат, в Конституции и написано о независимости органов местного самоуправления, и даже президент в послании Федеральному собранию говорил о том, что эти органы должны иметь большую самостоятельность и полномочия. 

Ранее ИА FederalCityсообщало о ситуации в Совете депутатов района Хорошевский, где депутаты, не являющиеся членами "Единой России", поставили вопрос о прекращении уплаты членских взносов в СМОМ. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен