Дудчак: ПНС Ливии не будет оправдываться за вербовку террористов «Аль-Каиды»

Дудчак: ПНС Ливии не будет оправдываться за вербовку террористов «Аль-Каиды»
  Ливийский боевик. Фото www.iarex.ru

В видеоинтервью, опубликованном изданием Free West Media, один из экс-членов суданской разведки рассказал, как руководил операцией по переброске боевиков «Аль-Каиды» (деятельность запрещена в РФ) в вооруженные группировки, связанные с Правительством национального согласия (ПНС) Ливии. По его словам, сначала джихадисты проходили трехмесячное обучение в специальных лагерях террористов на севере Судана, а затем переправлялись в Ливию.

Переброшенные при помощи суданской разведки боевики вступали в группировки, возглавляемые представителями ПНС Абд аль-Рауфом Каррой, Усамой аль-Джувейли и Шабаном Хадиа

Часть передислоцированных террористов «Аль-Каиды» сейчас охраняют тюрьму в Триполи, где незаконно удерживаются российские социологи Максим Шугалей и Самер Суэйфан. Эта частная тюрьма находится под контролем бандитов RADA, формально входящей в состав так называемого МВД ПНС. 


Максим Шугалей и Самер Суэйфан в плену. Фото regnum.ru 

 

Россиян похитили почти год назад, но им до сих пор не выдвинули никаких официальных обвинений. Их содержат в нечеловеческих условиях, а главарь ПНС Файез Саррадж отказывается вмешиваться в «расследование». По мнению политолога Александра Дудчака, россияне оказались в крайне опасной ситуации, так как находятся в руках террористов-наемников, завербованных «Аль-Каидой» для незаконного триполитанского режима.

Эксперт назвал действия боевиков «международным терроризмом», возникшим благодаря Западу. Он уверен, что ПНС не переживает о том, что его уличили в сотрудничестве с террористами, поскольку за ним стоят западные страны во главе с США. Именно по этой причине информация бывшего сотрудника суданской разведки не будет обсуждаться ни самим Сарраджем, ни странами, его поддерживающими, считает Дудчак.

«То, что сейчас терроризм процветает в Ливии и других странах, в этом большая заслуга, прежде всего, Соединенных Штатов. Марионеточный режим в Триполи, установленный после свержения Муаммара Каддафи, вряд ли будет как-то оправдываться» - отметил политолог.


Александр Малькевич в пикете с требованием об освобождении социологов. Фото КП 

 

В ФАН предположили, что ПНС не стыдится связей с боевиками и оправдывает их присутствие в стране только ради удержания власти. Журналисты сделали такой вывод на основании заявления замглавы ПНС Ахмеда Омара Майтыги, объяснявшего присутствие сирийских террористов в Триполи отсутствием реальной помощи от Вашингтона. 

Ранее в поддержку российских социологов стартовал пикет у ливийского посольства в Москве. В нем приняли участие многие известные личности: глава ФЗНЦ Александр Малькевич, глава «Соцпрофа» Сергей Вострецов, экс-депутат Госдумы Дарья Митина и многие другие. Они требуют немедленного освобождения похищенных террористами россиян. 


*Террористическая группировка, запрещенная в России



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен