Ранее подозревавшийся в организации борделя священнослужитель вышел на свободу

Ранее подозревавшийся в организации борделя священнослужитель вышел на свободу
  Отец Николай Киреев. ВК-группа "Храм Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожск"

Иерей Николай Киреев, служивший в храме святых апостолов Петра и Павла в поселке имени Морозова Всеволожского благочиния Выборгской епархии, оправдан и освобожден из тюрьмы. Осужденный по, как теперь выяснилось, ложному обвинению, он провел за решеткой два с половиной года. 

ИА FederalCity сообщало об этой темной и грязной истории. Во время поездки отца Николая к родственникам в Белоруссию, 39-летний священник был задержан на автовокзале Витебска 3 августа 2017 года. 

 

Храм святых апостолов Петра и Павла в поселке имени Морозова. Сайт храма 

 

Его обвинили в занятиях сутенерством. Якобы он с апреля по август 2017 года переписывался в Интернете с двумя женщинами, склоняя их на занятия проституцией в Санкт-Петербурге. Когда они согласились, Киреев, согласно обвинению, приехал в Витебск, чтобы переправить «дам низкой социальной ответственности» в Россию.

При этом все обвинения против него были построены на словах проституток. Одна из них, 19-летняя гражданка Таджикистана, на тот момент уже отбывала пятилетний тюремный срок.

ИА FederalCity уже тогда предполагало, что священника оговорили. Той же версии придерживались многие его прихожане, которые не могли поверить, что такой хороший батюшка замешан в настолько отвратительном преступлении.

Однако белорусский суд приговорил его к пяти с половиной годам заключения за приготовления к организации и использованию занятия проституцией другим лицом.

Теперь выяснилось, что все обвинения были ложными и отец Николай вышел на свободу. 

 

Отец Николай Киреева на суде. Фото "Мойка72" 

 

Прихожане по этому поводу выражают радость, однако она отдает горечью.

- Три года жизни в никуда... Помоги Господь отцу Николаю и его семье, - говорит Надежда Чуева.

- Чудесный батюшка! Морозовка, берегите своих священников и цените, не как отца Михаила, - призывает Ольга Евдокимова.

- Вот пусть теперь интернетные словоблуды возьмут свои оскорбления обратно, - замечает Иван Бельский.

Многие вспомнили в этой связи и осужденного на четырнадцать лет за якобы растление несовершеннолетних отца Глеба Грозовского, чье дело тоже весьма неоднозначно.

Сейчас отец Николай поправляет здоровье в лечебном учреждении. Потом у него запланирована встреча с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием – будет обсуждаться его возвращение к служению. 

В ближайшее время епархия обещает опубликовать подробности освобождения с выдержками из документов. 

Мы продолжим наблюдать за развитием событий. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен