В Петербурге может начаться новая волна топонимических переименований

В Петербурге может начаться новая волна топонимических переименований
  Улица имения Тадеуша Костюшко в Санкт-Петербурге. Фото "Википедия"

Телеграм-канал «ТопГан», который часто называют «рупором Смольного», несколько постов подряд посвятил петербургской топонимике. Сначала он выразил сомнение, что в северной столице (вернее, в Петергофе) уместно иметь улицу, названную именем террориста-народовольца Степана Халтурина.

После чего авторов канала заинтересовало, чем оправданно наличие в городе улицы, названной в честь Тадеуша Костюшко

 

Мемориальная доска Костюшко в Петербурге. "Википедия" 

 

– В чем заслуги «героя польского национально-освободительного движения, руководителя восстания 1794 года» перед Россией? – задаются они вопросом. – Анджей Костюшко был врагом нашей страны, под его началом поляки убивали наших предков. Политические мотивы, из-за которых его имя появилось на карте нашего города в 1964 году, сегодня полностью утратили актуальность, и нам едва ли удастся умилить вчерашних союзников по Варшавскому договору тем, что фамилия их национального героя украшает стены второго города нашей страны.

Мы бесконечно далеки от полонофобии и неоднократно упоминали здесь о выдающихся петербуржцах польского происхождения, заслуживающих увековечивания в городской топонимике. Что же касается Костюшко – то, по нашему мнению, он никак не вписывается в эту категорию, и посвящение ему в нашем городе улицы и сразу двух мемориальных досок – это заведомый перебор. Если мы считаем необходимым сохранить в нашем городе память о событиях 1794 года – то это можно бы сделать, установив на Васильевском острове у здания бывшего Первого кадетского корпуса монумент в честь его бывшего начальника, генерала Ивана Евстафьевича Ферзена, разбившего Костюшко при Мацеевицах и взявшего его в плен. 

 

Тадеуш Костюшко. Портрет работы Карла Готлиба Швайкарта. "Википедия" 

 

Анджей Тадеуш Бонавентура Костюшко (1746 – 1817) – польский шляхтич, участвовал в Войне за независимость США, а потом возглавил польское восстание против Российской Империи 1794 года. Был разбит и пленен в битве при Мацеевицах, позже освобожден российским Императором Павлом I, дав ему присягу на верность, однако на свободе от нее отказался. Несмотря на некоторое смягчение позиций по отношению к России, вызванное политическим моментом, до конца жизни оставался ее врагом. Является национальным героем Польши, Белоруссии и США, почетным гражданином Франции.

- Костюшко, без сомнения, человек выдающийся и отважный. – сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Но должен согласиться, что странно иметь в бывшей столице Империи улицу имени ее убежденного противника. Говорю это, как человек, чей дед, чистокровный поляк и шляхтич, во время Великой Отечественной войны имел отношение к формированию на территории СССР польской дивизии имени Тадеуша Костюшко, которая воевала против Германии вместе с советскими войсками. Но несмотря на это имя Костюшко в питерской топонимике всегда вызывало у меня дискомфорт. Как, впрочем, и имена Халтурина, и, скажем, «вора-анафемы» Степана Разина, и многие другие. Так что, если публикация в «ТопГан» знаменует новую волну топонимических переименований в Петербурге, я это приветствую. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен