"Архнадзор": РЖД сносит старинный дом без каких-либо разрешений от властей Москвы

"Архнадзор": РЖД сносит старинный дом без каких-либо разрешений от властей Москвы
  Дом на Старой Басманной, 8. Фото: Facebook / Архнадзор
Движение "Архнадзор" сообщает, что по Старой Басманной, 8 компания "Российские железные дороги" разбирает доходный дом Варенцова, известного московского предпринимателя, автора интереснейшей книги воспоминаний о Москве "Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое". 

"Разбирают скрытно, со двора. Потому что никаких разрешений от города нет, даже ордера ОАТИ на ограждение. Ограждений, впрочем, тоже нет", – пишут активисты движения.  

Дом построен в 1880 году, перестроен в 1903-м видным архитектором Серебряного века Николаем Ивановичем Жериховым.

Причина сноса – дом оказался на пути Московских центральных диаметров, идущих по выемке соединительной ветки железной дороги между платформой “Каланчевская” и Курским вокзалом. 

Сейчас путей два, а строятся еще два, по одному с каждой стороны. Под угрозой сноса три дома у мостов через выемку на Новой и Старой Басманных и на улице Казакова, каждый дом под номером 8. 

Дом на Старой Басманной, 8. Источник: Facebook / Архнадзор 


Проект планировки территории (ППТ), зарезающий эти дома новыми линиями отвода, утвержден федеральными органами, а московские органы делают вид, что просто принимают его к исполнению.

Дом Варенцова сильнее других выступает на откос выемки. Однако снос идет во всем объеме, а начат с тыльной стороны. Главный же фасад дома обращен на Старую Басманную; его утрата станет первой на этой заповедной улице с 1990-х годов, уточняют активисты движения.

По мнению "Архнадзора", совместный поиск проектных решений позволяет находить компромиссы с транспортниками. Так было в случае с Каланчевским путепроводом, который также расширяется вдвое ради Московских центральных диаметров. И хотя прошлогодний вариант проекта, опубликованный Архсоветом несколько дней назад, не отражает стадию наших консультаций, сам факт таких консультаций мы подтверждаем.

"В случае с домами на Басманных всё происходит кулуарно. Дом принадлежит РЖД, прежде в нем располагалась железнодорожная поликлиника. Видимо, хозяева считают снос своей собственности внутренним делом, а не делом города и горожан. Это их старая ошибка. Дом находится за пределами полосы отвода железной дороги, это часть города", – констатируют представители "Архнадзора". 

По просьбе ИА FederalCity муниципальный депутат района Басманный Евгения Ремизова прокомментировала ситуацию: 

"Как неизбежно мы смиряемся с очередным сносом старинного дома в Москве, от бессилия противостоять, от чувства беспомощности, от уверенности в тщетности усилий. Все скрытно, все без общественных обсуждений, все без рассмотрения вариантов. Впрочем, вся история строительства МЦД – это бесконечные попытки местных жителей отстоять свои права: многомесячная борьба против ночных шумных работ, попытки остановить вырубку деревьев… 

Слухи и вот факты о сносе домов. Нанесен урон экологии, урон культурному наследию. Кто и как это сможет компенсировать? Если деревья еще смогут компенсировать высадкой кустов (не буду рассуждать об адекватности этой замены), то уничтожение исторического здания необратимо. Все больше и больше стирается образ исторического Басманного. Все четче и четче проявляется образ Басманного, пронзенного железнодорожными линиями и стеклянными башнями. Сиюминутные интересы побеждают традиции и культурные ценности". 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что "Архнадзор" выступил в защиту Бадаевского пивзавода. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен