России сейчас очень не хватает нового Чуркина

России сейчас очень не хватает нового Чуркина
  Виталий Чуркин. Фото с сайта 24smi.org

Три года назад в Нью-Йорке скоропостижно скончался советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, постоянный председатель РФ при Организации Объединенных Наций и в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

Его доставили утром из российского представительства при ООН в Пресвитерианскую больницу при Колумбийском университете с сердечным приступом. Там Виталий Иванович, не приходя в сознание, скончался – за несколько часов до своего 65-летнего юбилея.

Западные дипломаты, которые противостояли Чуркину и которым он сам противостоял не только твердо, но и с едким остроумием, были совершенно искренне опечалены его уходом. Даже представитель США при ООН Саманта Пауэр, за публичные перепалки с которой Чуркин заслужил в народе прозвище «тролля 80-го уровня». Она рассказывала, что Чуркин был ее единственным коллегой, которого она пригласила в свой дом на День благодарения. 

 

Перепалка Виталия Чуркина с Самантой Пауэр. Фото с сайта 24smi.org 

 

Ее предшественница Сюзан Райс говорила, что Чуркин был грозным противником, но всегда оставался другом. 

«Абсолютно опустошен новостью о смерти моего друга и коллеги Виталия Чуркина», - написал постпред ООН Великобритании Мэттью Райкрофт. Незадолго до того он потребовал прекратить атаки ВСК России в Сирии, на что Чуркин предложил ему: «Прекратите сейчас поддерживать разный сброд по всему миру».

Что уж говорить о его российских коллегах, который испытали от этой внезапной смерти тотальный шок. 

Но в хоре скорбных заявлений и проникновенных некрологов визжащим диссонансом проявилась реакция официального Киева. Постпред Украины не стала выступать с заявлением, посвященным трагическому событию. 

Конечно же, у врагов России он вызывал ненависть, поскольку всю жизнь был бойцом на передовой непрекращающегося дипломатического противостояния. Еще в 1986 году 34-летний, но уже совершенно седой второй секретарь посольства СССР в Вашингтоне Чуркин в прямом эфире рассказывал агрессивным американским конгрессменам о том, что произошло в Чернобыле. Виталий Иванович уже тогда умел отбивать словесные атаки.

Путь в большую дипломатию он начал в 1974 году. А ведь мог бы стать актером: в детстве снялся в трех фильмах. Наверное, он мог бы продолжить актерскую карьеру. Но не стал, и не жалел об этом. 

«В ООН тоже приходится выходить на сцену», - говорил он, и был совершенно прав. И свою роль на этой сцене он отрабатывал блестяще. 

Виталий Чуркин в фильме «Синяя тетрадь» (1963)  

 

С самого начала своей дипломатической карьеры он присутствовал при исторических событиях, и чем дальше, тем больше сам принимал в них участие. Был переводчиком на женевских переговорах по ограничению стратегических вооружений. С 1982-го работал в советском посольстве в Вашингтоне под началом Анатолия Добрынина – зубра советской дипломатии. 

Следующим его шефом была не менее значимая фигура – глава МИД Эдуард Шеварднадзе, при котором он стал пресс-секретарем. В этой же должности он перешел в МИД России, где вскоре стал заместителем министра Андрея Козырева. Тогда наша страна поворачивалась лицом к недавнему противнику, США, но этот краткий период подошел к концу во время распада Югославии. 

Именно тогда Чуркин был назначен спецпредставителем президента РФ на мирных переговорах по Югославии. Это была тяжелая, изнурительная работа, он буквально жил в дороге, в круглосуточном режиме ведя переговоры, постоянно отвечая на вопросы журналистов – как всегда, аргументировано, четко и спокойно. 

 

Виталий Чуркин в 1994 году. Фото Владимира Федоренко, РИА «Новости» 

 

С 1994 по 1998 годы работал на еще одном очень непростое направлении – был российским представителем при НАТО. Постпредом при ООН Чуркин стал в апреле 2006 года. Этот последний период его жизни был, пожалуй, самым сложным в его дипломатической карьере. «Цветные революции», расширение НАТО на восток, северокорейская ядерная программа, события на Украине, Сирия... 

Впервые его фамилию запомнили в 2008 году, когда грузинские войска, вторгшись в Абхазию и Южную Осетию, получили отпор от России, за что Запад тут же ее обвинил. Седой мужчина в очках спокойно принимал на себя этот ураган, отбиваясь логично, методично и эффективно

Его перепалки с представителями партнеров-противников миллионы россиян, сербов и вообще друзей России смотрели как выдающиеся боксерские поединки – болея за своего, конечно. Но это было нечто большее, чем спорт: от его победы или поражения зависело очень многое. Недаром противники видели в нем опаснейшее информационное оружие России. 

 

Памятник Виталию Чуркину в Восточном Сараево. Фото Галины Бокич 

 

Особенно тяжелыми выдались его последние месяцы, когда на нашу страну обрушился шквал истерических обвинений. России пришлось отвечать за все, от брексита до победы Дональда Трампа. Чуркин казался железным – словно так и будет вечно сражаться и побеждать. Но нет железных людей, и тогда мы в этом с горечью убедились.

Международное противостояние с тех пор еще больше подняло градус, и России очень не хватает нового Чуркина. Впрочем, таких людей не хватает всегда. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен