Сто томов уголовного дела: экс-начальнику ЦСКА грозит до 15 лет лишения свободы

Сто томов уголовного дела: экс-начальнику ЦСКА грозит до 15 лет лишения свободы
  Михаил Барышев. Фото: https://pasmi.ru

Завершено расследование дела о коррупции бывшего руководителя Центрального спортивного клуба армии Михаила Барышева

Барышев обвиняется в получении взяток, попытке побега, превышении должностных полномочий и мошенничестве, сообщил его адвокат Константин Андреев. Правозащитник отметил, что его клиент не признает своей вины. Фигурантами по делу также проходят двое заместителей Барышева, они пошли на сделку со следствием и теперь дают показания против бывшего руководителя. 

Напомним, что обвиняемый попал под уголовное преследование осенью 2018 года. По версии следствия, в период руководства ЦСКА Барышев получил от коммерсантов более 20 млн взяток во время организации III зимних Всемирных военных игр в Сочи взамен на контракты на поставки спортивной формы и оборудования, а также оказание транспортных услуг. 

Непосредственно с подрядчиками работали заместитель Барышева Андрей Хамазин и начальник автослужбы ЦСКА Юрий Муханов. На данный момент их дела вынесены в отдельное производство, оба обвиняемых признают вину, но утверждают, что махинациями занимались по указке своего начальника. Адвокат Барышева считает, что обвиняемые пытаются переложить вину на других, а подзащитного обвинить можно разве что в халатном недосмотре за подчиненными. 

Михаил Барышев. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости 

Стоит отметить, что в бывшей вотчине Барышева эксперты снова заметили сомнительную активность. По итогам недавних конкурсов на обслуживание котельных и тепловых пунктов ЦСКА контракты получила та же фирма, которой ранее поручили клининг и техобслуживание. Процессом закупок руководил нынешний замначальника ЦСКА Виктор Стойлос. Изучавшие конкурсную документацию аналитики отмечают, что компания «Мегаполис», не имевшая ранее опыта в данной сфере, неожиданно обошла крупных опытных игроков, предлагавших меньшую стоимость услуг. Кроме того, в конкурсе на обслуживание объектов еще 6 контрактов получили «ХСК» и «Федерация Т» – компании, по некоторым данным, аффилированные с «Мегаполисом». Похожая ситуация отмечалась и в конкурсе 2018 года. 

Поскольку имеются сведения, что на работу фаворита ЦСКА уже не раз поступали жалобы от посетителей спортивных объектов, вряд ли его репутацию можно считать безупречной. Есть сведения, что учредитель «Мегаполиса» Александр Герошевский имеет связи с руководителем Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Минобороны Артуром Чистяковым, что и помогает ему получать выгодные контракты. Ранее бизнесмен руководил «Долгоруковской КЭЧ», ликвидированной с крупными долгами.

Очевидно, что всегда найдутся те, кто воспользуются своим влиянием для присвоения крупных бюджетных сумм. В настоящее время Минобороны проводит периодические кадровые чистки. Так, после серии журналистских расследований о коррупционном прошлом с поста ушла высокопоставленная военная чиновница Наталия Красавцева, ранее занимавшая должность Чистякова. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен