В День партизан и подпольщиков в Севастополе прошел митинг-реквием

В День партизан и подпольщиков в Севастополе прошел митинг-реквием
  Севастопольские ветераны подполья. Фото: sevastopol.gov.ru

Торжественные мероприятия с участием представителей исполнительной и законодательной власти, Госдумы, общественных и ветеранских организаций состоялись на кладбище Коммунаров.

Руководитель департамента общественных коммуникаций Иван Чихирев, отдавая дань подвигу тех, кто сражался с врагом в тылу, пообещал оставшимся в живых участникам севастопольского подполья всемерную поддержку от городского правительства.

По словам председателя общественной организации «Совет ветеранов партизан и подпольщиков» Николая Короля, на данный момент партизан и подпольщиков в Севастополе осталась совсем немного, «буквально горсточка», и пожелал своим боевым друзьям крепкого здоровья.

Севастопольская подпольная организация начала борьбу с врагом уже с осени 1942 года, через три месяца после падения города. Ее возглавляли Павел Сильников и Владимир Ревякин, а в составе боевых групп действовали сотни севастопольцев. К сожалению, многие из них погибли, подполье было разгромлено фашистами незадолго до освобождения города, в апреле 1944 года. Немало севастопольцев и защитников города активно участвовали в партизанском движении на территории Крыма, многие дожили до Победы.

Еще в 2012 году в ветеранской организации партизан и подпольщиков было около 2000 человек. Теперь их количество сократилось до нескольких сотен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен