Застройщик зеленой зоны в устье Смоленки продолжает попытки вернуть территорию

Застройщик зеленой зоны в устье Смоленки продолжает попытки вернуть территорию
  Зеленая зона в устье Смоленки. Фото из ВК-группы защитников Смоленки

ООО «Специализированный застройщик "Новые Территории Девелопмент"» снова пытается оспорить решение УФАС, в соответствии с которым у компании были отняты ранее предоставленные ей земельные участки на Васильевском острове Санкт-Петербурга. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о ходе борьбы петербургских экозащитников и некоторых политсил против застройки земельных участков в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Митинговая активность и решения судов остановили застройку.  

 

Одна из акций протеста против застройки устья Смоленки. Фото из ВК-группы защитников Смоленки 

 

В конце концов антимонопольная служба тоже встала на сторону защитников Смоленки. УФАС установила нарушение конкуренции и неправомочность постановления городского правительства, которым в свое время проект застройки зеленых зон гостиницами массового сегмента был признан стратегическим. Вследствие этого земельные участки были предоставлены инвестору без конкурсных процедур.

Арендный договор с компанией «Новые Территории Девелопмент», связанной с Plaza Lotus Group Михаила Зингаревича, был расторгнут. Сначала ее представители заявили, что она уходит с Васильевского острова. Но позже это решение, очевидно, было пересмотрено, и компания стала отстаивать свое право на застройку этих участков через суды. Однако проиграла дела во всех инстанциях. 

Между тем городским законом спорная территория в устье Смоленки уже внесена в перечень зеленых насаждений общего пользования. Теперь местные жители ждут появления там парковой зоны. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен