Ростехнадзор дал пояснения по поводу транспортировки через Петербург обедненного урана

Ростехнадзор дал пояснения по поводу транспортировки через Петербург обедненного урана
  600 тонн обедненного урана поездом едет в Амстердам, откуда его судном отправят в Россию. Фото из ТГ-канала "Интересный Петербург"

Спустя почти три месяца после запросов лидеру петербургских справороссов Марине Шишкиной пришел ответ из Ростехнадзора о транспортировке гексафторида урана.

Как сообщил заместитель руководителя ведомства, все транспортные операции с гексафторидом урана, в том числе в порту Санкт-Петербурга, осуществляются АО «Санкт-Петербургский «"Изотоп"» на основании лицензии Ростехнадзора. Он же выдал санитарно-эпидемиологическое заключение о безопасности работ. А безопасность упаковки была подтверждена сертификатом госкорпорации «Росатом».

Однако, по словам представителя петербургского отделения «Справедливой России», остались без ответа вопросы, на которые должен был ответить именно «Росатом». А именно:


Судно «Михаил Дудин», стоящее в порту Санкт-Петербурга, которое использовалось для перевозки из Германии в Россию обедненного гексафторида урана. Фото из телеграм-канала "ТопГан"


1) На какой срок «Росатомом» и компанией Urenco был заключен  контракт на ввоз обедненного гексафторида урана на территорию РФ? Какую прибыль получает Россия по его итогам и сколько средств затрачивает на переработку данного сырья?

2) Сколько обедненного гексафторида урана планируется ввести на территорию РФ за период действия контракта?

3) Через какие пункты следования будет происходить транспортировка указанного груза и на каких площадках будет происходить его хранение? 

4) Были ли привлечены «Росатомом» перед заключением нового контракта с компанией Urenco экологи и эксперты (в том числе специалисты МАГАТЭ)?

5) Были ли проведены необходимые публичные слушания с жителями территорий, по которым проходит транспортировка обедненного гексафторида урана UF6? Если да, то когда и каковы их результаты?

6) Какой процент на сегодняшний день от общего объема полученного обедненного гексафторида урана UF6 уходит на переработку, а какой уходит на захоронение? Сколько переработанного сырья в последующем уходит на экспорт и сколько используют российские предприятия? Где захораниваются оставшиеся ядерные отходы и на каких условиях?

Как сообщало ИА FederalCity, дело с транспортировкой контейнеров с обедненным гексафторидом урана из Германии через Петербург для переработки в России весьма обеспокоило экоактивистов северной столицы в конце прошлого года. При этом представители власти и некоторые эксперты уверяли, что это безопасное и экономически выгодное предприятие. 

В настоящее время гексафторид урана поступает в Россию для переработки – изотопного разделения с целью получения обогащенного по изотопу U-235 продукта. Процесс обогащения осуществляется на российских разделительных производствах госкорпорации «Росатом». 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен