Эксперимент на дорогах Севастополя заканчивается

Эксперимент на дорогах Севастополя заканчивается
  Светофор без "зеленой стрелки" на перекрестке ул. Очаковцев и Большая Морская. Фото: автопартнер.ру.

Несмотря на обещания, при установке новых приборов для регулировки дорожного движения, ГИБДД по сути отменяет действующий эксперимент с так называемыми «зелеными стрелками».

Как уже информировало ИА FederalCity, на севастопольских дорогах и перекрёстках до недавнего времени действовало правило, при котором движение направо при наличии «зеленой стрелки» было разрешено и при запрещающем красном сигнале светофора, при условии, если это не создает помехи транспорту, следующему на разрешающий сигнал светофора.

Отметим, что это правило, которое действовало на дорогах города до весны 2014 года, продолжало работать в Севастополе «на правах эксперимента», как обозначили ситуации в ГИБДД города. Наличие «зеленой стрелки» уменьшало пробки и высоко оценивалось севастопольскими водителями.


«Зеленая стрелка» - чуть ли не единственная ценная вещь в украинском «наследстве», - говорит Сергей, водитель с 25-летним стажем, - Ведь все элементарно – нет помехи, никто не едет – вперед, и не надо при этом копить «пробки».


Одним из первых «жертв» тихой отмены эксперимента стал новый светофор, который установили на перекрестке улиц Очаковцев и Большая Морская, который в новом варианте лишился прежней «зеленой стрелки», и севастопольские водители сразу почувствовали разницу.


«По старой памяти поехал на железнодорожный вокзал через площадь Восставших и Большую Морскую, - делится впечатлениями Константин, - раньше ведь как было? Подъехал, посмотрел – никого, и нырнул под стрелку. Не помешал, не нарушил, пробку не создал. А теперь стрелки нет, зеленый свет загорается раз в полторы минуты. Машины мертво стоят от самой площади Восставших до Большой Морской. Ну и зачем множить проблемы? Их и без того хватает».


Власти в лице руководителя департамента транспорта Игоря Титова проблему видит, но как решить ее, точно не знает. ПО словам Титова, так как «зеленая стрелка» в российских ПДД отсутствует, надо попробовать заменить ее дополнительными светофорными секциями.

А пока, с началом активного курортного сезона, пробки в центре города все растут, а полезному «эксперименту», похоже, приходит конец.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен