Россия снова ответила на санкции ЕС

Россия снова ответила на санкции ЕС
  Фото: ria.ru

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении российских контрсанкций.

Накануне председатель правительства России Дмитрий Медведев сообщил, что кабинет министров предложит главе государства продлить так называемые контрсанкций сроком до начала 2019 года. Премьер сослался на очередное продление санкций Евросоюзом против России, произошедшее накануне. По словам Медведева, в подобной ситуации российская сторона должна поступать адекватно, вопрос об ответе Москвы уже обсуждался с президентом РФ.

28 июня Советом ЕС ограничения против Российской Федерации продлены еще полгода. Тем самым Совет Евросоюза выполнил принятое лидерами стран ЕС 22 июня решение.

Впервые ограничительные меры против России введены западными странами против Российской Федерации в марте 2014 года после начала событий на Украине.

Санкции несколько раз были расширены, их действие многократно продлевалось.

Россия в качестве ответных мер ввела запрет на поставку некоторых продовольственных товаров из участвующих в санкционной войне стран Европы.

Тем временем в США также готовятся к расширению и продлению санкций против России.

29 июня законопроект о санкциях в отношении Российской Федерации, ранее уже одобренный Сенатом и поступивший в Палату представителей, был возвращен на доработку. Законопроект Сената возник как ответ на якобы вмешательство России в политические события в США. Законопроект требует ввести санкции против конкретных лиц и обязывает президента уведомлять законодателей в случае намерения смягчить или упразднить санкций.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен