Фальстарт Вадима Колесниченко

Фальстарт Вадима Колесниченко
  Вадим Колесниченко в эфире ТК Россия-1.

То, что выборы севастопольского губернатора не превратятся в скучную игру с запрограммированным итогом, ясно было давно. Вся интрига была исключительно в персоналиях – кто сможет создать здоровую конкуренцию действующему главе города и по совместительству кандидату от «Единой России».


Политический тяжеловес с украинским прошлым


После того, как Роман Кияшко стал кандидатом от семи партий, в том числе и двух парламентских, многие эксперты посчитали, что список завершен. Но тут в игру вошел Вадим Колесниченко, в прошлом – известный украинский политик, депутат Верховной Рады от Севастополя, автор нашумевшего законопроекта о статусе русского языка в сопредельном государстве.  Что и говорить, Вадим Васильевич человек в городе-герое хорошо известный, с внушительным политическим багажом и богатым опытом предвыборных баталий. До недавнего времени считалось, что его амбиции не идут дальше борьбы за кресло депутата заксобрания Севастополя, которое стало вакантным после ухода парламентария Соловьева, однако Колесниченко пошел дальше, показав, что он не прочь вмешаться в кампанию за губернаторское кресло.


Договоренности с «Родиной»


Как стало понятно после принятия закона о выборах губернатора Севастополя, основным камнем преткновения для желающих попытать политической счастье станет муниципальный фильтр. На практике это означает, что любой кандидат в губернаторы будет зарегистрирован только после того, как заручится поддержкой 12 депутатов муниципальных образований Севастополя, то есть не менее 10% от общего их количества. Как предполагают политологи, данная мера служит определённой гарантией для кандидата от партии власти – «единороссы» контролируют 75 мандатов из 120 возможных.

Но прежде чем договариваться с депутатами, кандидат должен прийти к соглашению с одной из официально зарегистрированных политических партий и выдвинуться на выборы от нее в установленном порядке. Именно такие договоренности изначально были у Вадима Колесниченко с руководством партии «Родина», о чем красноречиво свидетельствует соответствующее письмо за номером 47-Б, датированное 27 июня и подписанное главой «Родины» Алексеем Журавлевым. Дело оставалось за малым – утвердить решение о выдвижении на городской партийной конференции.


Странное электронное письмо 


Дальше ситуация разворачивается в полном соответствии законами жанра политической интриги. Городская партконференция «Родины» большинством голосов утверждает кандидатуру Вадима Колесниченко на выборы губернатора. Конференция уже переходит к рассмотрению других вопросов повестки, когда удивленный региональный руководитель «Родины» Сергей Смолянинов сообщает присутствующим, что им получено электронное письмо от лидера партии Журавлева, где указывается, что центральный офис партии кандидатуру Колесниченко не согласовывает. Всеобщее удивление, занавес.

Как утверждают источники, близкие к городскому правительству, этот резкий партийный маневр -  следствие переговоров, которые проведены чиновниками из АП с руководством «Родины», и не исключено, что таким образом предвыборный штаб действующего губернатора избавляется от опасного конкурента.


Не «Родиной» единой… 


А что же сам Вадим Колесниченко? По его собственному заявлению, политические силы в Севастополе одной только «Родиной» не ограничиваются. Как нам сообщили в его предвыборном штабе, сейчас ведутся интенсивные переговоры с несколькими другими партиями. Если они увенчаются успехом, то далее там будут думать и о прохождении муниципального фильтра, во всяком случае, в штабе Колесниченко уверены, что его удастся преодолеть.

Так насколько опасным соперником бывший депутат украинского парламента от Севастополя может быть для действующего губернатора? Многие эксперты уверены, что Вадим Колесниченко смог бы достойно оппонировать Дмитрию Овсянникову.

Во всяком случае, в ходе участия несостоявшегося кандидата от «Родины» в прямом эфире России-1 во время ток-шоу Владимира Соловьёва, после эмоционального выступления Колесниченко ведущий сравнил действия севастопольского руководства с работой украинских диверсантов, и эта фраза Соловьева прозвучала на всю страну.

Так что сбрасывать со счетов Вадима Колесниченко, похоже, пока рановато.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен