Якиманская набережная оделась в гранит

Якиманская набережная оделась в гранит
  Обновленная Якиманская набережная. Фото: mos.ru

В рамках продолжающейся реконструкции улиц Москвы преобразилась Якиманская набережная, прилегающие к ней Голутвинские переулки и Новая площадь.

На открытии набережной побывал лично мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что после обильных ливней реконструированные городские пространства ничуть не пострадали, пройдя испытание непогодой.

Он также  отметил, что природные катаклизмы не нарушили график ввода реконструируемых улиц, согласно которому до конца августа будут завершены основные работы по благоустройству еще ста улиц.

Главным нововведением стала организация полностью пешеходного участка от «Музеона» до Патриаршего моста и сужение проезжей части от Патриаршего до Малого Каменного моста. Более рациональной стала схема движения в Голутвинских переулках.

Широкая пешеходная зона продолжила Крымскую набережную. Тротуары набережной вымощены гранитной плиткой и гранитными бордюрами. Электрические кабели убраны в специальные коммуникационные каналы в земле.

На Якиманской набережной теперь установлены новые скамейки, урны, с наступлением осени будут высажены липы и рябины. Набережная снабжена теперь тремя информационными стелами с возможностью выхода в Интернет через Wi-Fi, гранитными столбиками, преграждающими въезд на тротуары автотранспорту, новыми опорами уличного освещения. На реконструируемой набережной появились газоны, отремонтированы фасады расположенных рядом зданий.

До конца августа будут реконструированы еще 10 набережных.

Общая задача реконструкций – создание более комфортных пешеходных зон, рационализация уличного движения, дополнительное озеленение, общее обновление городской среды в соответствие с современными стандартами большого города.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен