Федор Конюхов открыл в Севастополе школу морских исследователей

Федор Конюхов открыл в Севастополе школу морских исследователей
  Федор Конюхов на открытии школы морских исследователей. Фото: сайт СевГУ

Базой для школы морских исследователей станет Севастопольский госуниверситет. Одним из первых проектов школы будет 120-километровый переход на шлюпках и ялах, который возглавит сам Федор Конюхов. Экспедиция возьмет старт из поселка Голландия, проследует к мысу Лукулл и завершит переход в гавани Херсонеса.

По словам известного путешественника и исследователя, все восемнадцать участников перехода - выпускники главного севастопольского ВУЗа. Кроме интересных встреч и ночных бесед у костра, их ждет и нелегкий труд в море, и уборка побережья.

Нам давно надо начать приводить в порядок наш российский Крым, считает Федор Конюхов. По его словам, подобные весельные переходы не проводились около трех десятков лет, и эта экспедиция послужит подготовкой к более масштабному проекту Севастопольского госуниверситета – Константиновской морской экспедиции, которая запланирована на 2018 год.

После завершения перехода часть экспедиции отправится в Артек, где проведет мастер-классы и расскажет ребятам о своем путешествии.

В ходе открытия школы морских исследователей Федор Конюхов рассказал о своей новой яхте «Федор Ушаков», которая достраивается сейчас на рыбинских верфях. По замыслу исследователя, судно длиной в 75 метров будет базироваться в Севастополе, и именно отсюда уходить в на штурм океанских рекордов, за которыми следит весь мир.

Надо показать всем, что Севастополь – форпост российского юга, и мы здесь ничего не боимся, базируемся здесь и отсюда совершаем выходы в Мировой  Океан, подчеркнул Федор Конюхов.

Как уверяет обладатель нескольких мировых рекордов, его новая яхта будет способна выдержать любой ураган или шторм, сможет за две недели достичь Антарктиды и обойти вокруг света за два месяца.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен