Под Николая Бурова создают музей

Под Николая Бурова создают музей
  Экспозиция Музея Октябрьской железной дороги на Варшавском вокзале. Источник ru.wikipedia.org

Народный артист РФ Николай Буров, оставивший пост директора музея «Исаакиевский собор», сообщил, что, по всей видимости, станет главой музея РЖД.

«Для меня это продолжение музейного дела, где все придется начинать с нуля… Это место открывается под меня», - признался Буров.

Впрочем, он оговорил, что пока еще официально не трудоустроен.

«Жду, когда в РЖД найдут время и пригласят меня в Москву для этого», - заметил он.

Экс-глава Исаакия полагает, что его контракт с РЖД, вероятно, будет подписан до конца июля. А музей планируют открыть к 180-летему юбилею начала работы первой российской железной дороги от Петербурга до Царского села, то есть, 30 октября.

Буров считает, что открывающийся музей – «новое, современное пространство в городе». По его словам, музей обещает быть одним из крупнейших мировых железнодорожных музеев и будет «абсолютно гигантских размеров и гигантских возможностей».

«Такого в Петербурге еще не было», - уверен Буров. 

На самом деле музей Октябрьской железной дороги существует в городе с 1978 года и имеет около 50 тысяч единиц хранения. До недавнего времени он базировался на закрытом Варшавском вокзале. Сейчас фонды музея находятся в процессе переезда на площадку размером более 37 тысяч квадратных метров у Балтийского вокзала. Главную часть коллекции музея составляют раритетные поезда.

По всей видимости, сейчас речь идет об изменении принадлежности музея – теперь он будет принадлежать не ОАО «РЖД», а станет государственным. 

Впрочем, по словам Бурова, «пока для него не придумано организационно-правовой формы».


Инвестировать в проект планируют больше 800 миллионов рублей.

Как сообщало ИА FederalCity, Юрий Мудров, назначенный директором музея «Исаакиевский собор», заявил, что никто перед ним никаких скрытых задач не ставил, только «быть директором музея». Кроме того он заверил, что документов, на основании которых можно было бы начинать передачу собора Церкви, пока нет.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен