Отельер Сергей Гоголинский: «Ждем открытия ж/д моста»

Отельер Сергей Гоголинский: «Ждем открытия ж/д моста»
  Сергей Гоголинский. Фото: объектив.пресс

Резкое падение туристического потока в Крым стало одной из топовых тем в русскоязычном сегменте Всемирной паутина. О причинах и последствиях этого явления – в интервью ИА FederalCity рассказывает Сергей Гоголинский - владелец небольшого отеля на берегу бухты Казачья, в прошлом депутат городского Совета Севастополя.


- Сергей, как по-вашему, с чем связано падение спроса на летний отдых в Крыму?


- Давайте возьмем конкретно мой отель (небольшой, но уютный отель «Мыс» на берегу бухты «Казачья» - прим. ред.). За весь май у меня не было ни одного туриста, только командировочные, за счет них и немного «выехал». В июне – из 22 двух номеров у меня были заняты только 4. Людей нет вообще, и на июль у меня полностью отель свободен. Причин несколько.

Во-первых, стоимость дороги, невозможность дешево добраться – то есть отсутствие поездов. Пока в Крым не будет железнодорожного мостового сообщения, подчеркиваю, не автомобильного (паромы сейчас ходят полупустые), а железнодорожного – сезона в Крыму не будет совсем. В этом году отельеры «упали» на уровень 2015 года. Судите сами, у меня в отеле сейчас в сезон номер на двоих с завтраком стоит 2900 рублей, кроме того, горячая вода, пляж, бассейн, интернет и т.д. Мне не кажется, что это очень много, меньше 50 долларов за номер. А людей нет. И тут всплывает и вторая причина.

Абсолютно нет рекламы на центральных телеканалах. Мощно раскручиваются курорты Краснодарского края, на Крым никто внимания не обращает, более того, как иногда случалось в украинские времена, федеральные СМИ обсасывают негативные для Крыма и Севастополя сюжеты – про дельфинов, которые массово гибнут из-за Керченской переправы, про ужасную погоду, про волнения среди татар, про возможные вылазки украинских диверсантов… Все это конечно, не способствует желанию россиян ехать отдыхать к нам.

И еще об аспекте, связанном с дорогой и ценой на авиабилеты. Недавно я летал в Москву – получилось 30 тысяч рублей туда-обратно. А на троих? На четверых? Получается, дорога отнимает основную сумму отдыха. Пока билеты не будут стоить 2500-3000 тысячи в один конец, много туристов Крым не увидит.


- Хорошо, кто, как вам кажется, должен решать эти наболевшие вопросы?


- Федеральный центр, если речь идет об авиасообщении. Наше местное руководство об этой проблеме с билетами на лето давно уже Москве криком кричит – но нас пока не слышат. Нужна системная господдержка авиакомпаний для осуществления рейсов лоукостеров на полуостров, иначе квота относительно недорогих билетов выбирается за два-три месяца, а дальше все – 25-30 тысяч рублей, дешевле уже не будет. А перелет в Крым не должен стоить больше Краснодарского края, а пока – наоборот.

Что касается рекламы на центральных каналах, то этот вопрос в большей степени относится к компетенции Министерства курортов Крыма и соответствующей структуре в правительстве Севастополя.


- Есть мнение, что гости полуострова не едут по причине слабой туристической инфраструктуры в Крыму. Так ли это? 


- Не соглашусь. Все ведь зависит от средств. В той же Ялте есть отели, где номер стоит 50 000 рублей. И они все – заполнены. Есть еще неплохо оборудованные ведомственные санатории и дома отдыха. Люди едут на море, а в Крыму оно очень неплохое. Многие снимают квартиры посуточно, и этих людей пляжи и индустрии отдыха на них вполне устраивают. Хотя в Севастополе как раз с этим все не очень хорошо. Вместо того, чтобы рекламировать севастопольские пляжи, наше руководство дает антирекламу, закрывает лучшие пляжи в разгар сезона, как с тем же «Солнечным». Городское правительство попросту «торпедирует» туристическую отрасль. На все лето оставить жителей бухты Стрелецкой, да и всего города без пляжа «Солнечный», без Херсонеса… В голове не укладывается – за три тысячи лет люди ходили по херсонесскому побережью босиком или в сандалиях, ничего не разрушили, а теперь, значит, смогут испортить берег! Явный перегиб.


- А что касательно августа – есть там бронь, сколько процентов будет занято конкретно у вас в отеле?


- С августом все более-менее благополучно, клиенты будут. Только вот какая штука получается – сейчас сезон в Крыму реально сократился с пяти месяцев до двух. Раньше сезон стартовал в майские праздники и длился практически до двадцатых числе октября. А сейчас сезон – с двадцатых числе июля до первой декады сентября. И все.

И вот в такой ситуации, повторюсь, мне мои друзья из других регионов России говорят – совсем перестали рекламировать Крым. Наоборот – рассказывают о высоких ценах, «зажравшихся» туроператорах и владельцах отелей, хотя при чем тут я, хозяин отеля, и цены на авиабилеты?

При таком подходе один август весь сезон не вытащит. Так что – ждем мост, и улучшаем сервис. Надеюсь, что все сладится.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен