В Петербурге может появиться улица павших ополченцев

В Петербурге может появиться улица павших ополченцев
  Музей предлагает названия для улиц Питера. Источник: theins.ru

Авторы инициативы направили заявку в городской комитет по культуре, однако, там посоветовали переадресовать ее в топонимическую комиссию. В то же время к документу должна быть приложена карта-схема с конкретной улицей, которую предлагается назвать именами погибших защитников. И активисты попросили непосредственно питерцев высказаться по этому поводу и предложить свои идеи.

Аналогичные инициативы есть и в других российских городах. Только вот в отличие от авторов инициативы в Санкт-Петербурге, которые предлагают назвать улицу «собирательным» образом – Герои (или Защитники) Донбасса, активисты других городов придерживаются иной позиции. Они считают, что любой элемент инфраструктуры (будь то улица, парк, площадь или переулок) должны быть «персонифицированы» и носить имя конкретного ополченца. По словам главы музея Германа Владимирова, названия можно давать как исторической части городов, так и новым районам.

Это не первая подобная инициатива в северной столице. Осенью депутат Госдумы Виталий Милонов предлагал назвать детский клуб именем убитого командира ополченцев Арсена Павлова (Моторолы).

Музей Новороссии (официально – информационно-культурный центр «Мир войны») был открыт в Петербурге 9 мая 2015 года в стилизованном под бомбоубежище подвале.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен