В Севастополе Потемкин «встанет» на месте танцплощадки

В Севастополе Потемкин «встанет» на месте танцплощадки
  Пустырь на месте бывшей танцплощадки "Ивушка". Фотоколлаж: primechaniya.ru

На заседании в городском правительстве определили места возведения двух резонансных памятников – статуи светлейшего князя Григория Потемкина и стелы «Примирение».

Если насчет памятника, призванного примирить две стороны в гражданской войне, полыхнувшей в России сто лет назад, все было достаточно ясно – площадка под него уже готовится на скалистом берегу напротив Херсонеса, то со статуей одного из основателей Севастополя все было далеко не так однозначно.

Первоначально памятник светлейшему князю должны были установить на Приморском бульваре, между зданиями Дворца пионеров и Аквариума. Инициаторами его возведения выступили депутаты Госдумы из фракции КПРФ. Однако вокруг места предполагаемой установки сразу возникла нешуточная дискуссия – многие архитекторы считали, что огромная 12-метровая статуя не впишется в относительно камерный Приморский бульвар.

Предлагали другие площадки для памятника – на Синопской лестнице, Античном проспекте, в Инкермане. Именно тогда впервые прозвучало бывшая танцплощадка «Ивушка» в Артиллерийской бухте. Именно этому месту, хорошо знакомому не одному поколению севастопольцев, в конечно итоге и было отдано предпочтение.

Сейчас на месте, где танцевали рок-н-роллы и вальсы, нет ровным счетом ничего. Как место для сбора молодежи оно перестало существовать с распадом СССР, затем там был небольшой стихийный рынок, но и он был закрыт, а вскоре площадку обнесли стеной и собрались построить многоэтажное задние. Стена исчезла после воссоединения с Россией, и теперь вместо пустыря будет стоять статуя основателя базы Черноморского флота и форпоста на южных рубежах страны.

Что касается решения о возведении стелы «Примирение», то здесь также есть определенные сложности. ИА FederalCity уже информировало о начале сбора подписей против установки памятника «белогвардейцам» и за проведение общегородской дискуссии на тему ее необходимости Севастополю.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен