В Петербурге чипируют бродячих собак

В Петербурге чипируют бродячих собак
  Бродячая собака. Источник nsk.sibnovosti.ru

Питерский Комитет по благоустройству сообщил, что программа чипирования бродячих собак в городе проходит успешно. За первую половину текущего года более шестисот животных было отловлено, привито и кастрировано. В прошлом году таким процедурам подверглось всего более 1200 животных. На каждое заводят карточку с описанием пса, адресом места обитания и фотографией. После чего их снабжают чипами и отпускают на волю.

При этом, как уверяют представители комитета, владельцы убежавших домашних питомцев могут за них не беспокоиться.


«Если домашнюю собаку определят по чипу или жетону на ошейнике, о том, где она находится, тут же сообщают владельцу», - говорят они.


Комитетчики заверяют, что лишних страданий животным не причиняют. Здоровых и больных особей содержат раздельно. В приемном пункте, где животные проводят в среднем около двух суток, они накормлены и напоены. Даже операцию им стараются делать сразу после отлова, чтобы дважды не применять к ним наркоз.

Отлавливают животных лишь на территориях, находящихся в общем пользовании, по заявкам, поступившим в районные администрации и отделения полиции.

Между тем 37 петербургских семей готовы взять к себе глухого белого эрмитажного кота Ахилла, ставшего оракулом Кубка конфедераций. Он верно предсказал исход трех матчей из четырех, выбирая между одинаковыми мисками с кормом. При этом, по свидетельству очевидцев, после своей финальной «пресс-конференции» кот вырвался и убежал в ближайший подвал, где его долго ловили специалисты, присматривающие за знаменитыми эрмитажными кошками.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен