Собянин считает Москву экономическим донором страны

Собянин считает Москву экономическим донором страны
  Фото: 2016.mosurbanforum.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на проходящем в столице урбанистическом форуме, выразил мнение, что Москва играет значительную роль в развитии страны благодаря человеческому капиталу. 

По мнению московского мэра, столичная агломерация крупнейшая в России и одна из крупнейших а Европе и мире. За последнюю четверть века Москва значительно расширила выполняемую ее роль экономического и культурного центра на территории бывшего СССР и Восточной Европы. 

Мэр привел данные, согласно которым в московской агломерации сконцентрировано около 20 миллионов человек, или 13 процентов от всего населения страны. По словам Собянина, московская агломерация вносит в ВВП страны в два раза больше, чем занимает доля столичного населения относительно общего числа жителей в стране. 


Сергей Собянин также считает, что вопреки стереотипам Москва сейчас не зависит от добычи нефти и газа, поскольку нефтяная рента уменьшилась до 3 процентов в бюджете города. 

С 6 по 12 июля в столице проходит Московский урбанистический форум 2017, посвященный развитию городских агломераций. На форуме ведущие эксперты, экономисты, предприниматели и политики обсуждают проблемы и перспективы развития современных крупных городов и их спутников. Наряду с деловой программой на форуме проходит фестиваль MUF Fest и выставка MUF Expo.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен