В питерском метро запретили попрошайничество

В питерском метро запретили попрошайничество
  Нищая в метро. Источник ridus.ru

Комитет по транспорту северной столицы опубликовал распоряжение, запрещающее собирать на территории метрополитена денежные средства на благотворительных началах.

В правила пользования городским метрополитеном внесены изменения, согласно которым сбор средств на благотворительность приравнен к коммерческой и рекламной деятельности, которую в метро можно осуществлять лишь с письменного распоряжения администрации.

Речь, прежде всего, идет о попрошайках, собирающих деньги с пассажиров, прикрываясь тяжелыми личными обстоятельствами. В меньшей степени – о фальшивых «монахах», собирающих пожертвования на несуществующие храмы, этих в последнее время в метро стало гораздо меньше.

Впрочем, ожидать немедленного эффекта от новации не стоит.

- После того, как в метро запретили коммерческую деятельность, торговцы мелочовкой по вагонам поездов ходить не перестали, - на условиях анонимности сказал ИА FederalCity один из работников питерской подземки. – То же самое будет и с нищими. Это еще более крупные доходы, которыми кормятся не только различные банды, например, цыганские, но и крышующие попрошаек полицейские. Бизнес достаточно серьезный, и просто так его никто из рук не выпустит. 

Между тем ГУП «Петербургский метрополитен» оспаривает в судах претензии Ространснадзора, появившиеся к питерскому метрополитену в ходе проверки, проведенной после террористического акта 3 апреля. Надзорное ведомство сообщило, что выявило не меньше 18 нарушений разного рода. «Мы не согласны с тем, в чем нас обвиняют», - заявляет представитель пресс-службы метрополитена.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен