В Сампсониевском саду Петербурга покажут сразу три исторические битвы

В Сампсониевском саду Петербурга покажут сразу три исторические битвы
  Реконструкция Полтавского сражения в Сампсониевском саду. Источник vk.com/festjuly

«За Россию и российское благочестие» - словами, которыми Петр Великий поднимал на бой солдат в войне со шведами, назван традиционный фестиваль питерских реконструкторов. В этом году он пройдет в Сампсониевском саду 13 июля. Приурочен же он к памятному Дню воинской славы России, отмечаемому в честь сражения под Полтавой 10 июля 1709 года. 

«Перед глазами зрителей предстанут сцены сразу из трех исторических сражений, воплощенные энтузиастами – Июньского наступления в Первой мировой войне, Невской битвы и, конечно же, Полтавской», - сказал ИА FederalCity один из организаторов.

Помимо собственно представления, для публики будет предусмотрено множество интерактивных развлечений. Например, тир, в котором можно пострелять из оружия различных эпох или площадка для метания топоров и ножей. Дети получат возможность сразиться на игрушечных шпагах и мечах. Кроме всего этого, специалисты проведут мастер-классы народных промыслов. А для подкрепления сил зрителей и участников будет работать полевая кухня.

Выбор места для праздника не случаен: именно на месте этого парка в честь первой годовщины победы под Полтавой Петр Алексеевич заложил деревянный храм во имя Сампсона Странноприимца, в празднование дня которого и была одержана историческая победа.

Перечень дней воинской славы России был установлен федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России», принятым Госдумой 10 февраля 1995 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен