Кремль не продлит договор с Татарстаном

Кремль не продлит договор с Татарстаном
  Казань. Фото: Дм. Балакирев

Издание РБК сообщает о противоречии в позициях Кремля и татарстанской элиты по вопросу продления (или заключения нового) договора о разграничении полномочий между Россией и Татарстаном.

Опираясь преимущественно на источники в администрациях президента Российской Федерации и Татарстана, РБК выяснило, что Кремль однозначно не хочет продлевать договор, заключенный 24 июля 2007 года,  и не готовит новый. Официальных комментариев по этому опросу нет.

В Татарстане хотят сохранения особого статуса республики, но, зная о позиции Кремля, стремятся получить какие-либо преференции.

При этом сейчас в республике существуют диспропорции в представительстве татар и русских в органах власти, а глава республики единственный среди других глав субъектов именуется президентом.

По словам источника в Татарстане, власти обсуждают с Кремлем проблему договора.

Заключение договоров, разграничивающих полномочия между федеральным центром и регионами, было распространенной практикой в период президентства Бориса Ельцина. Из 46 регионов, с которыми был заключен такой договор, Татарстан  получил наиболее значительные полномочия: взимание собственных налогов, вопросы особого гражданства республики, наличие Национального банка, распоряжение природными ресурсами.

При Путине договоры с субъектами сошли на нет, но Татарстан сохранил договор и особый статус, что давало право выдавать особый вкладыш на татарском языке в паспорт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен