Пентагон наносит превентивный удар по генетическому оружию

Пентагон наносит превентивный удар по генетическому оружию
  Фото: classpic.ru

В Министерстве обороны США опасаются утраты контроля за развитием генетических исследований и экспериментов, которые в итоге могут привести к возникновению крайне разрушительного биологического оружия.

Как пишет издание Wired, в Пентагоне проводится большая работа по защите военнослужащих армии США от инфекционных заболеваний по всему миру, для чего изучается широкий спектр биологических угроз во всех странах, где есть присутствие американских военных (это 171 страна). Однако Министерство обороны США все более озабочено потенциальными угрозами создания рукотворных инфекций, которые могут возникнуть с помощью технологии генетического редактирования (CRISP-Cas9). Теоретически возможно создание уникальных организмов путем модификации существующей генетической информации.

На текущей неделе состоялась уже в четвертый раз встреча сотрудников Пентагона и экспертов и ученых из биотехнологической индустрии. Военные готовят доклад, который будет содержать рекомендации по борьбе с угрозой развития новых видов биологического оружия на основе генной инженерии.

Особая сложность новых видов оружия заключается в том, что оно может представлять собой привычные для человека биологические объекты, но с новыми, генетически модифицированными свойствами. Результаты исследований в виде рекомендаций будут иметь влияние на финансирование различных программ генетических исследований.

Издание отмечает, что научное сообщество, в свою очередь, опасается слишком жесткой реакции Пентагона, что может навредить продвижению важных научных исследований в сфере молекулярной биологии. Ученые считают, что внутри научного сообщества действует собственный этический кодекс, позволяющий пресекать опасные разработки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен