Торговец осквернил дом поэтов

Торговец осквернил дом поэтов
  Николай Степанович Гумилев, Лев Николаевич Гумилев, Анна Андреевна Ахматова. Источник welcometver.ru
Петербургский комитет по охране памятников (КГИОП) выиграл арбитражный суд против ООО «ДельтаСнаб» по делу о нарушении правил использования исторического здания по адресу набережная Макарова, 17/20. Более всего этот дом известен тем, что там два года прожили великие русские поэты Николай Гумилев и Анна Ахматова. Там же родился их сын, выдающийся мыслитель, историк и этнолог Лев Гумилев.

Еще в марте КГИОП нагрянул в дом, являющийся памятником регионального значения, с внеплановой проверкой. В ходе нее было обнаружено, что собственник нескольких находящихся в здании помещений, ООО «ДельтаСнаб», установил над входом в свой офис вывеску, содержащую рекламу эротического массажа. При этом не сохранилась историческая расстекловка.

Заметим, что ООО «ДельтаСнаб» официально заявляет себя, как фирма, торгующая стройматериалами, автодеталями, табаком, а также занимающаяся рекламой и строительством.

КГИОП подал иск в петербургский арбитражный суд, который рассмотрел дело и постановил, что собственник обязан исправить причиненный ущерб. То есть, убрать вывеску и привести окна в порядок, заплатив при этом 12 тысяч рублей госпошлины.

- Я понимаю, что коммерсанты не хотели ничего плохого, - сказал ИА FederalCity петербургский писатель и публицист Павел Ганипровский. – С их точки зрения они лишь повесили рекламу своих услуг на фасад скучного и малопримечательного на вид здания. Уверен, что, когда приобретали там помещения, они знать не знали, что дом освящен пребыванием там уникального, знакового для русской культуры семейства. Но это их не извиняет. Ведя бизнес в Питере, надо понимать, что таких домов-святынь здесь великое множество, особенно в центре. И осознавать свою ответственность – перед городом, историей и культурой.

Дом на углу набережной Макарова, 20 и Тучкова переулка, 17 был построен в 1840 году. Изначально он являлся доходным и принадлежал заводчику Мясникову. С 1912 по 1914 годы в квартире №29 здесь жили Анна Ахматова и Николай Гумилев. В 1912 году у них родился сын Лев. Кроме того, в квартире №4 жил художник-баталист Василий Верещагин, а в квартире № 5 была его мастерская. Жил здесь и другой известный художник – Евгений Лансере. С марта по май 1891 года в квартире №47 (дворовый флигель) жил Владимир Ульянов (Ленин), сдававший экзамены на юридическом факультете петербургского университета. Сейчас внутреннее пространство дома перепланировано и номера квартир не соответствуют историческим.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен