Европейский университет отказался от судебной тяжбы

Европейский университет отказался от судебной тяжбы
  Митинг студентов ЕУСПб в защиту ВУЗа. Источник: kommersant.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы постановил, что лишение Рособрнадзором петербургского Европейского университета (ЕУСПб) лицензии произошло в соответствии с законом.

В свою очередь ВУЗ решил больше не подавать апелляций и отказаться от дальнейшей судебной борьбы.

«Мы не видим смысла в дальнейших апелляциях, поэтому университет начинает процедуру оформления новой лицензии и не станет дожидаться решения суда по окончательному аннулированию существующей», - заявил представитель ВУЗа.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, в декабре прошлого года решением Рособрнадзора лицензия ЕУСПб была приостановлена из-за нарушений. Всего проверкой было выявлено 124 недочета в учебной деятельности заведения. Московский арбитраж действие этого решение приостановил, но Рособрнадзор подал иск, который в марте текущего года был удовлетворен питерским судом. А в прошлом месяце ректор ЕУСПб Олег Хархордин подал в отставку.

ЕУСПб был основан в 1994 году. Он является негосударственным ВУЗом и финансируется частными структурами, среди которых Фонд Джорджа Сороса. В совет попечителей ВУЗа входят бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин и гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен