Восстановление обелиска на мысе Хрустальный обойдется в 100 млн рублей

Восстановление обелиска на мысе Хрустальный обойдется в 100 млн рублей
  Монумент "Штык и парус" на фоне памятника Затопленным кораблям. Фото: объектив.пресс

Памятник «Штык и парус», с момента своего появления ставший одной из достопримечательностей Севастополя, был признан аварийным еще 10 лет назад. По обелиску пошли трещины, начало оседать основание, посыпалась облицовка. Как заявили в городском правительстве, власти не оставляют столь значимый объект без своего внимания – по результатам экспертного заключения признано необходимым провести реконструкцию обелиска в срок до декабря 2018 года.

Уже в текущем году будет разработана техническая документация, после чего можно будет приступить к работам, проинформировал Андрей Чибисов, руководитель департамента городского хозяйства. Реконструкция мемориального комплекса обойдется бюджету почти в 100 миллионов рублей.

Мемориальный комплекс «Штык и парус» был открыт в торжественной обстановке в начале ноября 1977 года, к 60-летию Октябрьской революции. Он представляет собой железобетонную стелу высотой 60 метров, у подножия которой располагается стена с барельефами защитников Севастополя. После того, как в 2007 году площадка под монументом признана аварийной, доступ туда воспрещен.

Примечательно, что хотя «Штык и парус» не входят в официальный реестр памятников города-героя, он является одним из самых узнаваемых мест Севастополя.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен