Обзор телеграм-каналов о личных финансах

Обзор телеграм-каналов о личных финансах
  Фото: riafan.ru

Сегодня ИА FederalCity предлагает обзор телеграм-каналов, имеющих как информационное, так и непосредственное практическое применение – некоторые из них помогают сориентироваться в большом количестве предлагаемых современному человеку финансовых сервисов и составить представление о некоторых возможностях по реализации программ личного инвестирования.

Телеграм-каналы с финансовыми новостями

В Telegram есть множество каналов о новостях экономики. Они не предлагают конкретные услуги, связанные с финансами, но позволяют быть в курсе важнейших событий в мире финансов. Конечно, чтобы новости из мира экономики касались ваших личных денег, ваш капитал должен быть достаточно внушителен, однако современный мир таков, что любое известие может относиться к вашему благосостоянию независимо от его размеров.

Интересующимся экономическими новостями можно посоветовать телеграм-канал @finveritas (https://t.me/FinVeritas, 4457 подписчиков). Здесь предлагается подборка из семи главных новостей на текущий день, посвященных таким темам дня, как финтех, банкинг, блокчейн, нейронные сети.

Телеграм-канал  @economika (https://t.me/economika, 16875 подписчиков) посвящен новостям о макроэкономике (тенденциях в банковском, в промышленном секторе, в сфере услуг и т.д.).

В эту группу можно включить также телеграм-каналов всех экономических и деловых изданий, таких как «Ведомости» (https://t.me/vedomosti, 4000 подписчиков), Forbes (https://telegram.me/rusforbes, 1205 подписчиков), «Коммерсант» (https://telegram.me/kmrsnt, 239 подписчиков), РБК (https://telegram.me/rbcfeed, 272 подписчика) и т.д.

Телеграм-каналы для клиентов

Большую группу телеграм-каналов составляют информационные ресурсы, созданные в помощь клиентам различных предприятий сферы услуг – в основном торговли и банковской сферы. Благодаря таким можно следить за курсами валют и криптовалют, своевременно получать информацию о штрафах и задолженностях, находить наиболее выгодные предложения по каким-либо товарам и услугам. Каждая уважающая себя компания имеет на сегодня свой телеграм-канал, если ориентируется на продвинутую аудиторию.

Так, например, свой официальный новостной канал имеет «Альфа-банк» – https://t.me/AlfaBank. Здесь немного подписчиков (немногим более 700), но канал позволяет подписчикам находиться в курсе всех новых услуг банка и изменений в его предложениях своим клиентам.

Телеграм-боты о финансовых делах

Большую группу телеграм-каналов, помогающих разобраться в личных  финансах, представляют боты – программы внутри Telegram, в автоматическом режиме делающие полезную работу для клиентов различных сервисов или просто желающих агрегировать информацию по важной теме.

Так, телеграм-бот @cbr_bot позволяет быть в курсе официальных курсов  валют.

Телеграм-бот  @SberometerBot (https://www.sberometer.ru/telegram.php) предлагает отслеживать официальные и биржевые курсы валют, сырья, информирует о резких изменениях курсов, а также советует, что делать с валютой.


Пример полезного бота от торговой сети – @VkusVillBot, позволяющий управлять картой ВкусВилл и персональными скидками. После каждой покупки бот присылает на смартфон отчет о приобретенных товарах со ссылками на подробное описание каждой позиции и информацией о произведенных и предлагаемых к будущим визитам в магазин скидках. Бот при посещении магазина предлагает информацию о персональных скидках, о наличии в магазине товаров по специальной цене.

Авторские телеграм-каналы об экономике и финансах

Авторы ресурсов данного типа предлагают своим подписчикам свой взгляд на происходящее в экономике и сфере финансов: «Экономический журнал» (https://telegram.me/econmag, 6728 подписчиков), Market Overview (https://telegram.me/MarketOverview, 6204 подписчика), Shtoltsmann's list (https://telegram.me/shtoltsmannslist, 6210 подписчиков), «О криптовалютах» (https://telegram.me/pro_crypto, 5430 подписчиков) и т.д.

Нередко ведущие таких каналов имеют на Telegram параллельные ресурсы, которые посвящены практическим аспектам ведения личных финансов. При таких каналах, в свою очередь, существуют чаты, в которых можно обмениваться опытом в части инвестирования личных сбережений в те или иные финансовые инструменты. Особенно большой ажиотаж буквально в последнее месяцы возник вокруг темы трейдинга в сфере криптовалют.

Примером семейства ресурсов о личных финансах можно назвать канал SMARTFIN (https://t.me/smartfin, 5199 подписчиков). В профайле телеграм-канала написано: «Пишу о финансах, семейном бюджете, как купить квартиру, кредитах и ипотеке и о том, как со всем этим жить. Больно, дорого, но работает.». Автор данного канала открыл чат по теме личных финансов ChatFinHack (https://t.me/finhackchat), в котором на данный момент более тысячи участников.


Telegram позволяет при желании получить довольно широкий спектр как информации, так и практических сервисов, касающихся личных финансов.

 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен