Эксперт оценил закон для военных, не прошедших тест на наркотики

Эксперт оценил закон для военных, не прошедших тест на наркотики
  Фото: pravoman.ru

Главный нарколог РФ Евгений Брюн прокомментировал подписанный сегодня президентом Российской Федерации Владимиром Путиным закон, лишающий военнослужащих единовременного пособия при отказе пройти тестирование на наличие в их крови следов наркотических веществ.

В интервью «Известиям» Брюн отметил действенность и своевременность предполагаемых законом мер. об этом говорит положительный эффект от введения тестирования на наркотики учащихся в школах и в вузах, что снизило потребление наркотиков среди учеников и студентов в 3–5 раз.

Главный нарколог РФ уверен, что отказ от прохождения исследования на наличие в организме наркотических веществ требует особого внимания, поскольку нередко призывники являются потребителями наркотиков, хотя и не больными наркоманией. В таких случаях, по словам специалиста, армия становится для молодых людей спасением.

В законе предусматривается лишение военнослужащего единовременного пособия и в случае совершения им административного правонарушения, связанного с потреблением запрещенных веществ без назначения врача.

Закон принят Государственной Думой 5 июля 2017 года, 12 июля одобрен Советом Федерации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен