Реновацию и ее участников депутаты освобождают от налогов

Реновацию и ее участников депутаты освобождают от налогов
  Фото: rg.ru

Сегодня в Государственной Думе прошел первое чтение законопроект, которым предоставляются налоговые льготы жителям, получающим новые квартиры в Москве по программе реновации, а также льготы специально созданному фонду, из которого будет финансироваться программа реновации.

В проекте закона, который внес в Госдуму депутат Николай Гончар, предполагается освободить от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) жителей, получающих новые квартиры по программе реновации. С этих граждан не будет взиматься 13 процентов от разницы между стоимостью новой и старой квартир.

По словам Гончара, его законопроект нужен для того, чтобы у москвичей, получающих новые квартиры, не было никаких проблем с налоговым ведомством.

Законопроектом Гончара выводится из-под налогообложения специальный фонд, созданный для содействия реновации жилищного фонда столицы. Эта структура, из которой будет финансироваться реновация, освобождается от выплат налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС).

Гончар считает, что его законопроект поможет более результативной реализации программы реновации в Москве. Депутат также считает, что при вступлении в силу закона его принципиальные положения будут затем применены и в других регионах страны, где также возможна реализация программы реновации.

Ранее нижнюю палату парламента попросил оказать поддержку законопроекту мэр Москвы Сергей Собянин. По словам градоначальника, освобождение от выплат НДФЛ граждан и от выплат НДС и налога на прибыль фонда реновации значительно удешевит программу реновации и позволит эффективно потратить средства из регионального бюджета.

Перед рассмотрением законопроекта в Государственной Думе «Ведомости» узнали, что в правительстве комиссия по законопроектной деятельности первоначально не поддержала идею законопроекта Николая Гончара. По мнению членов комиссии, создание исключений при сборе налогов не согласуется с Налоговым кодексом.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен