Учитель намерен экранизировать смерть Цоя за 150 миллионов

Учитель намерен экранизировать смерть Цоя за 150 миллионов
  Похороны Виктора Цоя. Источник ilbe.com

На съемки фильма о культовом рок-певце Викторе Цое режиссер Алексей Учитель запрашивает у Фонда кино 90 миллионов рублей – 60 на безвозвратной и 30 на возвратной основе. Весь же бюджет заявленного фильма составляет 150 миллионов рублей.

При этом в картине не будет актера, играющего самого Цоя – в отличие от упомянутого Учителем фильма Петра Буслова «Высоцкий», в котором главную роль сыграл актер Сергей Безруков, которому с помощью грима и компьютерных технологий была придана внешность Владимира Высоцкого. Однако Учитель полагает, что отсутствие в кадре героя фильма не снизит интерес к нему.

- Потенциал фильма о Цое не меньше чем у фильма «Высоцкий». Нашей студии принадлежит право на восемь его песен, а также видео с Виктором. Он будет живой для зрителей, которые хотят видеть его, а не актера, его изображающего, - говорит режиссер.

По его словам, это так называемый фильм роуд-муви, путешествие. Он рассказывает о том, как тело Цоя через три дня после его гибели в автокатастрофе везут в Петербург на автобусе. Главный герой ленты – водитель машины, в столкновении с которой погиб певец.

Кроме того, по словам Учителя, фильм посвящен последней любви Цоя.

- Это история с мелодраматическим акцентом, - говорит режиссер.

Между прочим, это уже третий кинопроект, посвященный Цою, из заявленных в этом году. О желании снять фильмы о рок-звезде объявили режиссеры Кирилл Серебренников и Алексей Рыбин. Однако Учитель убежден, что его фильм не будет дублировать остальные.

- Абсолютно тематически это не пересекается, - сказал он.

Между тем продолжается скандал со снятым Учителем фильмом «Матильда» - о романе последнего русского царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Как сообщало FederalCity, одна из главных противниц фильма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, призвала пользователей соцсетей присоединиться к флешмобу под хэштегом #СтопМатильда. Кроме того, она заявила, что вновь направит собранные ею обращения граждан об оскорблении этим фильмом их религиозных чувств во всевозможные инстанции. В частности, генпрокуратуру, министерство культуры и общественный совет при нем, а также премьеру Дмитрию Медведеву. По словам депутата, сейчас она располагает уже ста тысячами подписей против «Матильды».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен