Два совета ректоров Петербурга пришли к соглашению

Два совета ректоров Петербурга пришли к соглашению
  Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Источник 2do2go.ru

В Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) состоялось закрытое совместное заседание двух питерских советов ректоров ВУЗов. Один из них существует уже 45 лет, до сих пор его возглавлял Владимир Васильев, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. В июне этого года от «старого» совета, в результате наметившегося в ректорском сообществе северной столицы конфликта, отпочковался альтернативный. В него вошли лишь главы государственных ВУЗов, в том числе и ректор СПбГУ Николай Кропачев, а возглавил его ректора СПбГУПТД Алексей Демидов.

Теперь два совета объявили о слиянии, причем Алексей Демидов станет председателем объединенного Совета ректоров образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Ленобласти. Для Владимира Васильева же оставлена должность его почетного председателя.

Решение было принято единогласно – при одном воздержавшемся.

По заявлению Алексея Демидова, они с Владимиром Васильевым «сблизили позиции и «продемонстрировали уверенность в будущем и единство взглядов».

Конфликт, в результате которого питерские ректоры разделились, был связан, помимо прочего, с обращением к губернатору Петербурга с просьбой более интенсивно вести процесс передачи РПЦ Исаакиевского собора. Этот документ подписали несколько петербургских ректоров, в том числе и Владимир Васильев. Кроме того, возглавляемый им совет выдвинул Патриарха Московского и всея Руси Кирилла кандидатом на звание почетного гражданина Санкт-Петербурга, которое Святейший впоследствии и получил.

Между тем, как сообщало FederalCity, бывший питерский вице-губернатор Василий Кичеджи заявил, что его отставка с поста ректора Академии Штиглица связана с нерешительностью губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в деле о передаче Исаакия Церкви. Кичеджи, как и Васильев, активно выступает за эту передачу, и упомянутое письмо ректоров появилось в результате его инициативы. Кичеджи полагает, что у Полтавченко такая его активность вызывает раздражение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен