Севастопольские музеи перешли в федеральную собственность

Севастопольские музеи перешли в федеральную собственность
  Панорама на Историческом бульваре. Фото: объектив.пресс

Как стало известно, решением правительства более сорока различных объектов историко-культурного значения Севастополя переходят в федеральную собственность. Речь идет о недвижимости, которая располагается на Историческом бульваре, Малаховом кургане, Сапун-горе, Братском кладбище. Все эти объекты будут находиться в оперативном управлении ГУ «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя».

Как считают в руководстве музея, эта мера поможет более эффективно управлять имущественно-хозяйственным комплексом помещений, проводить ремонтные работы и реконструкцию зданий. Очень большое значение, по мнению директора ГУ Николая Мусиенко, имеет паспортизация музейных фондов, которая позволит получать на них дополнительное финансирование из федерального бюджета, снимая тем самым часть нагрузки с городской казны.

ГУ «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя» включает в себя целый ряд объектов, которые являются центрами военно-исторического туризма в регионе.

Это широко известные Панорама (Первая оборона) и Диорама (Штурм Сапун-горы), оборонительные сооружения Малахова кургана, усыпальница Четырех адмиралов во Владимирском соборе, Музей севастопольского подполья, Пантеон Братского кладбища.

Как следует из официальной статистики, в течение года эти музейные комплексы посещает не менее полумиллиона туристов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен