Выборы губернатора Севастополя пройдут без главного оппонента партии власти

Выборы губернатора Севастополя пройдут без главного оппонента партии власти
  Вадим Колесниченко. Фото: forum.cfu2015.com

Похоже, что предвыборная кампания в Севастополе потеряет часть интриги - избирком не зарегистрировал Вадима Колесниченко. По мнению ряда экспертов, бывший депутат украинского парламента мог оказаться наиболее сложным соперником для действующего губернатора Дмитрия Овсянникова.


«Если бы Колесниченко включился в предвыборную гонку, то он мог бы преподнести партии власти неприятный сюрприз, - считает политолог Валерий Даманский, - многие предполагали, что известный российский, а ранее украинский политик имел шансы пройти во второй тур, где бы они остались с нынешним главой города один на один. И тут, учитывая стойкую неприязнь севастопольцев к «пришлым», возможны были неожиданности».


Впрочем, подобную точку зрения разделяли далеко не все. Так, по мнению руководителя агентства анализа и планирования Игоря Вяткина, имиджа защитника русского языка и активного партийца-регионала, а именно так Вадим Колесниченко позиционировался в Севастополе, могло бы не хватить для создания реальной конкуренции «единороссу» Овсянникову. Кроме того, ему могло помешать и ограниченность в ресурсах, прежде всего – в финансах.

Как уже сообщало ИА FederalCity, на рассмотрении в севастопольском Избиркоме находится семь заявок на участие в губернаторских выборах. Три кандидата – Роман Кияшко, Илья Журавлев и Дмитрий Овсянников – уже получили регистрационные удостоверения. Документы остальных претендентов комиссия пока рассматривает. Как стало известно, Вадима Колесниченко не допускают к участию в выборах по причине наличия у него подписей депутатов, представляющих семь муниципальных образований, в то время как согласно регионального закона таковых должно быть восемь.

Напомним, что муниципальный фильтр предполагает письменную поддержку 12 депутатов, представляющих 8 образований. В последнее время многие политологи полагают, что эту норму следует изменить, так как она служит своеобразным «отсевом» для участников предвыборного процесса. В частности, предлагается разрешить депутатам-муниципалам поддерживать сразу несколько кандидатов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен