В Госдуме предложили выбирать делегатов на общие собрания жильцов

В Госдуме предложили выбирать делегатов на общие собрания жильцов
  Фото: bytrf.ru

Депутаты от партии «Единая Россия» Александр Сидякин и Павел Качкаев внесли законопроект, в котором прописан механизм представительства воли жильцов на общих собраниях путем избрания делегатов из числа соседей по этажу.

Избранные делегаты будут голосовать на общем собрании жильцов тем количеством голосов жильцов-собственников, от которых они делегированы. Предлагается, что полномочиями представлять жильцов своего этажа делегаты будут обладать от трех до семи лет. Предусмотрен и досрочный отзыв делегата.

Сидякин пояснил изданию «Ведомости», что часть вопросов жильцы могут вынести за пределы конференции, на которой собираются лишь делегаты. По его словам, инициатива о введение делегирования голосов собственников  одобрена фракцией ЕР и уже обсуждались с Минстроем.

Законопроект положительно оценила в комментарии «Ведомостям» председатель комитета ГД по ЖКХ Галина Хованская, которая полагает, что он упростит процедуру в крупных городах и уже есть успешный опыт такого механизма представительства в жилищно-строительных кооперативах.

Однако муниципальный депутат совета депутатов московского муниципального района Зюзино Константин Янкаускас считает, что ничего не изменится, пока государство не перестанет относиться к жилищным активистам как к врагам, а решения конференций будет теперь легче подделывать за счет избрания лояльных муниципальным властям делегатов.

С ним согласен и специалист по жилищному законодательству и муниципальному праву Игорь Кокин, который отмечает, что и сейчас старший по подъезду может представлять жильцов по доверенности, пишут «Ведомости».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен