В питерское небо могут запустить полицейских дронов

В питерское небо могут запустить полицейских дронов
  Полицейский дрон США. Источник gizmonews.ru

Из петербургской Общественной палаты поступило предложение оснастить полицию квадрокоптерами. Андрей Малков, член Общественной палаты северной столицы, председатель Ресурсного центра "Круглый стол", обратился к возглавляющему Управление Министерства внутренних дел по Петербургу и Ленбласти Сергею Умнову с предложением использовать для охраны общественного порядка беспилотные летательные аппараты. Это, по мнению общественника, должно весьма повысить эффективность работы органов охраны правопорядка и их мобильность.

- Дроны помогут не только находить пропавших людей, фотографировать места преступлений или получать информацию о ДТП, но и противодействовать преступлениям против дикой природы на побережье и в лесах, – полагает Малков.

Однако даже если питерские полицейские заинтересуются этим нововведением, внедрить его пока не представляется возможным по чисто правовым причинам. Дело в том, что с 5 июня все беспилотные летательные аппараты необходимо регистрировать в ФСБ. Но юридическая процедура этого еще нигде не прописана.

Между тем летающие дроны уже использует полиция многих стран – от США до Японии. В прошлом году эту передовую технику начали осваивать полицейские соседней с Питером Финляндии.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен