Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о санкциях против России

Нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о санкциях против России
  Здание Конгресса США. Фото: rueconomics.ru

419 депутатов Палаты представителей Конгресса США из 435 проголосовали за ужесточение санкций США в отношении России, а также Ирана и КНДР.

Принятый документ теперь должен поступить на рассмотрение членов Сената, которые также настроены безотлагательно принять данный законопроект.

Президент США Дональд Трамп также дал понять накануне, что готов подписать документ после его одобрения верхней палатой конгресса США.

Изначально в законопроекте предусматривались санкции в отношении Ирана и КНДР, однако в итоге законодатели США посчитали необходимым объединить ограничительные меры против трех стран в рамках единого документа.

Ранее антироссийские санкции США формально были прописаны в виде указов, принятых прежним хозяином Белого дома в марте 2014 – декабря 2016 года. Согласно прежним решениям, которые теперь приобрели форму закона, ограничивается взаимодействие Вооруженных сил Российской Федерации и США, спецслужб и оборонных предприятий двух государств. Исключение делается лишь для сотрудничества в космической сфере, а именно в использовании NASA возможностей российской космической программы.

Наряду с этими ограничениями законопроект предусматривает возможность запрета на въезд в США и блокирования счетов в банках в связи с деятельностью, подрывающую кибербезопасность США.

В новом законопроекте также указывается, что в качестве санкций в отношении России расценивается и запрет на доступ на дипломатические дачи Российской Федерации в штатах Мэриленд и Нью-Йорк. Данные объекты были блокированы при прежней администрации США.

Принятый законопроект также требует от исполнительной власти США  противодействовать прокладке газопровода «Северный поток-2», поскольку, утверждается в документе, проект оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность ЕС и реформы энергетики на Украине. При этом в законопроекте рекомендуется правительству США способствовать экспорту энергоресурсов США в Европу ради создания рабочих мест в стране и помощи союзникам.

Большим новшеством для формирования курса США в отношении России стало то, что принятый законопроект лишает американского президента возможности единолично отменять или изменять санкции против РФ. Теперь глава Соединенных Штатов не сможет сделать это без разрешения Конгресса.

При этом хозяин Белого дома должен будет заранее информировать законодателей о планах по  изменению курса в отношении Российской Федерации. Конгресс отвел себе на выдачу разрешения на изменения политики 30 или 60 дней.

Полная отмена режима санкций предполагает принятие нового закона, что подразумевает длительный и трудоемкий процесс.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен