Вадим Колесниченко готов дойти до Конституционного суда

Вадим Колесниченко готов дойти до Конституционного суда
  Зал заседаний Конституционного суда РФ. Фото: rosnou.ru

Бывший депутат украинского парламента от Севастополя, выключенный из предвыборной кампании решением территориального избиркома, готов отстаивать свою правоту в самых высоких инстанциях. Как стало известно ИА FederalCity, Вадим Колесниченко, недавний кандидат на должность севастопольского губернатора, подвергает сомнению легитимность регионального закона о выборах.

По словам Колесниченко, утвержденный региональным парламентом закон о прямых выборах губернатора противоречит  постановлению Конституционного суда РФ о выборах, которое было принято в 2012 году. В частности, в документе высшей судебной инстанции страны указано, что законодатели, принимая свои решения, обязаны учитывать политическую обстановку в своем регионе. По мнению Вадима Колесниченко, депутаты заксобрания Севастополя не учли факт подавляющего большинства выдвиженцев Единой России» во всех муниципальных образованиях города. Что, по мнению кандидата в губернаторы, серьезно ограничивает возможности соискателей должности градоначальника от других политических сил.

Кроме того, Колесниченко убежден, что количество голосов, необходимых для прохождения муниципального фильтра, следовало бы ограничить 5%, а в случае с действующим губернатором и кандидатом от партии власти речь шла, по утверждению выдвиженца «Партии Великое Отечество», о 70% собранных подписей муниципалов, что, по мнению Колесниченко, резко сузила возможности для маневра остальным девятерым участникам предвыборного процесса.

Вадим Колесниченко, по его собственному утверждению, готов бороться дальше – он готовит обращения в полицию, прокуратуру, избиркомы и Конституционный суд, доказывая, что действующий закон о выборах не легитимен.

Как уже сообщало ИА FederalCity, Вадиму Колесниченко было отказано в регистрации в качестве кандидата в губернаторы Севастополя, так как он хотя и предоставил необходимые 12 подписей районных депутатов, но от 7 муниципальных образований, тогда как по закону о выборах их должно было быть 8.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен