Парламентарии протестуют против эксперимента в подземке

Парламентарии протестуют против эксперимента в подземке
  Очередь на станцию метро "Электросила". Источник metronews.ru

Два народных избранника направили властям обращения в связи с искусственно устроенным кризисом на станциях питерского метро. Градоначальнику северной столицы Георгию Полтавченко написал депутат ГД Олег Нилов. Его обращение было вызвано личной неприятностью. По сообщению представителя аппарата Нилова, он попытался сегодня зайти на станцию метро «Крестовский остров», однако это ему удалось далеко не сразу. Народному избраннику пришлось полчаса ждать в очереди пассажиров, подвергаемых в вестибюле досмотру.


«Во многом это связано с тем, что всех пассажиров без сумок просят пройти только лишь через одну рамку металлодетектора, хотя их на станции пять. На мой вопрос о том, почему не задействовать все рамки, сотрудница метрополитена ответила, что такое указание дано вышестоящим начальством», - пожаловался депутат губернатору. 

Кроме того, по словам Нилова, всех пассажиров досматривают посредством единственного сканера.

Нилов свидетельствует, за час в метро успели пройти примерно четыре сотни человек. Если учесть, что это станция, с которой публика попадает на новый стадион «Санкт-Петербург. Арена», депутат опасается, что в дни матчей на ней может возникнуть коллапс.

А депутат Законодательного собрания Борис Вишневский написал еще выше – премьеру Дмитрию Медведеву. Вишневский просит его срочно внести изменения в постановление правительства РФ от 05.04.2017 № 410, принятое после террористического акта в питерском метро, и устанавливающее, по мнению депутата, «абсурдные» требования к транспортной безопасности. Именно на это постановление ссылалось руководство питерского метрополитена, устраивая тестирование новых правил безопасности на четырех станциях, что привело к кризису с пассажиропотоком. 

«В ближайшее время жители Петербурга, пользующиеся услугами метрополитена, столкнутся с огромными трудностями», - предрекает Вишневский.


- Проще устроить ад для пассажиров, чем ловить террористов до того, как они зайдут в метро, - в сердцах бросил Борис Вишневский, комментируя свое обращение к Медведеву.

Между тем от имени петербургского метрополитена в Совет Федерации была направлена служебная записка, в которой признается, что тотальный досмотр очень серьезно тормозит работу метро. Администрация подземки тоже просит сенаторов внести изменения в правительственное постановление от 5 апреля.

Как сообщало ИА FederalCity, из-за тестирования новых правил по обеспечению безопасности станции петербургского метрополитена «Спасская», «Звенигородская», «Электросила» и «Крестовский остров» с 23 июля работают в кризисном режиме. Там стоят огромные очереди, вход в подземку у каждого пассажира занимает до получаса. Однако, по словам представителей метрополитена, тотальный досмотр будет продолжен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен