Севастополь вошел в тройку самых популярных курортных направлений января

Севастополь вошел в тройку самых популярных курортных направлений января
  Январь 2021 года, набережная Ялты. Источник: t.me/tavri.

Город федерального значения разместился на второй позиции после Ялты. О перспективах сезонного отдыха в Крыму – в обзоре ИА FederalCity.

Всего в ТОП-10 по версии портала Tvil.ru вошли еще четыре курорта полуострова – Алушта, Алупка, Евпатория и Судак.

Кроме того, в десятке самых популярных направлений первого месяца года – Сочи, Санкт-Петербург, Белокуриха, Казань.

Стоит добавить, что данный рейтинг составлен для семей с детьми, которые выбрали январь для совершения туристической поездки.

После большого наплыва отдыхающих на полуостров, который традиционно наблюдается в январе (около 220 тысяч в этом году), специалисты туротрасли ожидают вполне объяснимый спад, который продлится до мая.

К сожалению, призывы экспертов индустрии отдыха создать в Крыму условия для круглогодичного туризма пока практически не реализуются на практике. Это означает что потенциал полуострова, прежде всего в сфере оздоровления и реабилитации, не раскрывается.

"Будущее за возможностью приехать в Крым в любой сезон, и не только пляжный, и получить качественный сервис. Это в первую очередь, современные отели с условиями для зимнего отдыха и весь спектр экскурсионных услуг. Поверьте, Крыму есть что предложить и зимой", - считает руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

        Январь 2021 года, набережная Ялты. Источник: t.me/tavri.

Однако в отношении перспектив сезона 2021 года региональные туроператоры высказываются весьма сдержанно. По имеющейся информации, российские инспекторы в ближайшие недели могут дать положительные рекомендации о состоянии безопасности в аэропортах египетских курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Если это произойдет, то откроются прямые чартерные рейсы из аэропортов РФ на эти популярные, а, самое главное, дешевые направления. В этой связи весной отели Черноморского побережья могут недосчитаться десятков тысяч туристов.

Минувший сезон в Крыму оказался не столь провальным, как можно было предполагать из-за антиковидных ограничений.

В 2020-м полуостров принял 6 миллионов 300 тысяч туристов –таким образом, снижение турпотока по сравнению с итогами позапрошлого года составило около 1.1 миллиона человек. Вместе с тем, по данным Минкурортов республики, Крым стал единственным из регионов России, который  показал положительный баланс в индустрии отдыха.

        Январь 2021 года, набережная Ялты. Источник: t.me/tavri.

Свою лепту в общую статистику внесли новогодние праздники. Несмотря на введенные властями Севастополя и Крыма ограничения, в том числе включающие запрет на проведение банкетов и праздников, на полуострове в период с 29 декабря по 10 января побывали почти 240 тысяч туристов, что на 14% больше прошлогодней статистики.

Кроме того, на итоговых результатах курортной отрасли сказалась помощь, оказанная государством. Перед началом сезона правительство РФ предприняло ряд беспрецедентных мер по поддержке внутреннего туризма – на компенсацию расходов на отдых было выделено 15 миллиардов рублей. Посредством карты "Мир" россияне могли получить до 15 тысяч кэшбэка за приобретенные туры.

Помимо этого, падающие курсы евро и доллара открывают перед отечественными туроператорами большие возможности. Благодаря разнице курсов отдых в России станет значительно дешевле зарубежных туров и создаст для внутреннего туризма практически тепличные условия.

В сезоне 2021 года их уже может не быть.

        Январь 2021 года, набережная Ялты. Источник: t.me/tavri.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен