В Киеве разработали градацию "виновности" севастопольца перед Украиной

В Киеве разработали градацию "виновности" севастопольца перед Украиной
  Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Источник: bazaistoria.ru.

Инициативная группа предлагает ввести методику начисления баллов в зависимости от степени "сотрудничества" жителей Крыма с российской властью. Как именно будет определяться этот уровень – в обзоре ИА FederalCity.

Авторами столь перспективной идеи оказались неугомонные мыслители из Крымскотатарского ресурсного центра. Во время ее презентации в Украинском кризисном медиа-центре они пояснили, что вопрос этот неоднозначный и может стать предметом дискуссий. При этом внедрение "шкалы коллаборационизма", по словам создателей, необходимая мера для того, чтобы отделить лояльных Украине крымчан от "прислужников оккупантов".

Предполагается, что методика позволит определить степень "вины" любого жителя полуострова перед киевским режимом. Для этого достаточно выставить баллы, опираясь на несколько реперных точек: имел ли гражданство РФ, принимал в прошлом украинскую присягу, состоял на российской госслужбе, имел ли поощрения или наоборот, был гоним властями, и ряд других "важных" показателей.

Свою роль в том или ином уровне оценки человека, по блистательному замыслу деятелей КРЦ, должны сыграть положительные публикации и репортажи о нем в СМИ или наказания, штрафы и взыскания, наложенные на жителя Крыма.

         Колонны трудовых коллективов Севастополя на Первомайской демонстрации. Источник: starsmz.ru.

Баллы будут начислять всем, кто работал в государственных структурах РФ – от учителей до силовиков, просто следователь прокуратуры, как уверяют разработчики методики, получит больше баллов, а медсестра меньше. Аналогично оценивать собираются и сотрудников средств массовой информации, пусть даже частных.

Водоразделом послужит отметка в 50 баллов – по достижению ее рассчитывать на "прощение" со стороны властей Украины точно не стоит.

В качестве примера приводится гипотетический врач симферопольской горбольницы и депутат Госдумы Наталья Поклонская. Первому насчитали 16 баллов, второй 86.

Во время презентации проекта особо отмечается, что, руководствуясь "шкалой коллаборационизма", любой севастополец или крымчанин сможет самостоятельно выяснить, на какое количество "штрафных очков" он может рассчитывать.

 По словам одного из участников презентации Бориса Бабина, оценка поведения человека обоснованно послужит критерием – насколько суровые санкции за "измену" к нему можно применить.

Остается добавить только одно – все страшные кары обладателям 50 и более баллов эксперты КРЦ обещают после возвращения Севастополя и Крыма в состав Украины.

То есть – никогда.

        Прохождение колонны Бессмертного полка в Севастополе. 9 мая 2018 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен