В Подмосковье гибнет старинная дворянская усадьба, в которой работал Лев Толстой

В Подмосковье гибнет старинная дворянская усадьба, в которой работал Лев Толстой
  Усадьба «Горушки». Источник: Instagram / novachkiv

Дворянская усадьба конца XVIII–начала XIX веков "Горушки" расположена в селе Подъячево Дмитровского района Московской области. Она ветшает из-за вандальных действий посторонних людей и использования здания бездомными для ночлега. 

Как сообщает координатор общественного движения "Архнадзор" Андрей Новичков, исторический усадебный комплекс Никольское-Обольяниново в Московской области на сегодняшний день является одним из самых известных пустующих и разрушающихся памятников архитектуры. Главный дом приходит в упадок, а чудом сохранившиеся интерьеры – утрачиваются. 

Главный дом усадьбы «Горушки». Источник: Instagram / novachkiv


По словам Новичкова, внутри живут бездомные, которые жгут костры на историческом паркете, а вандалы разрисовывают стены и печи. 

Тем не менее в парадных залах еще сохранились печи, оригинальные росписи на стенах и потолках. Новичков также сообщает, что местные жители следят за объектом культурного наследия и регулярно проводят субботники, благодаря чему усадьба еще не погибла окончательно. 

В усадьбе «Горушки». Источник: Instagram / novachkiv


Усадьба была основана в 1760-е годы капитаном Преображенского полка П.М. Власовым и его супругой. В 1802 году владение приобрёл П.Х. Обольянинов, который построил деревянный на каменном цоколе, одноэтажный с антресолями усадебный дом в стиле классицизм. Двумя крытыми галереями он был соединён с флигелями. 

В разные годы в имении побывало всё подмосковное дворянство, в частности, поэты П.А. Вяземский и В.Л. Пушкин. В 1885–1897 годах здесь над романом "Воскресение" работал Лев Толстой.

С середины XIX века и вплоть до 1917 года владельцами усадьбы был род Олсуфьевых. С 90-х годов прошлого века комплекс пустует и разрушается. 

В усадьбе «Горушки». Источник: Instagram / novachkiv


Ранее ИА FederalCity сообщало, что парк подмосковной усадьбы "Опалиха-Алексеевское" лишают охранного статуса после экспертизы по заказу Главного управления культурного наследия Московской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен