Таяние снегов в горах дало Севастополю запас воды до мая

Таяние снегов в горах дало Севастополю запас воды до мая
  Чернореченское водохранилище в Байдарской долине, 10 февраля 2021 года. Фото Владимира Илларионова.

В Чернореченском водохранилище уже более 16 миллионов кубометров – власти прекратили забор из озер в Инкермане и у горы Гасфорта, сообщает ИА FederalCity.

Вот уже более десяти дней ежедневный приток воды в главный резервуар Севастополя превышает потребление, что дает уверенный прирост его объемов.

В течение суток город федерального значения расходует примерно 130-135 тысяч кубометров воды. В месяц это около 4 миллионов кубов, что дает властям возможность стабильно снабжать водой население и предприятия Севастополя до мая текущего года.

На деле временной запас может быть еще больше, так как откачка воды из Кадыковского карьера в Балаклаве позволяет экономить до 15 тысяч кубов ежедневно, а с начала марта запуститься водозабор на реке Бельбек мощностью до 50 тысяч кубометров в сутки.

На этом фоне в городском правительстве приняли решение о прекращении откачки воды из озера святого Климента и бывшего шламохранилища у подножия горы Гасфорта.

        Трубопровод из Кадыковского карьера в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

В свое время намерение начать забор из этих водоемов вызвало в Севастополе большой общественный резонанс. Так, использованию воды из Гасфортовского озера предшествовала оживленная дискуссия с участием ряда СМИ, ориентированных на бизнесмена Чалого, и симпатизантами мотоклуба "Ночные волки".

Байкеры, которые арендуют территорию вокруг водоема, опасались подобного сценария, полагая, что экосистеме бывшего карьера может быть нанесен непоправимый ущерб.

Если начать забор воды из этого водоема, то через неделю воды здесь не будет, а озеро станет зловонным болотом, говорил один из представителей клуба съемочной группе ТК "Первый Севастопольский".

Кроме того, жители Инкермана выступали против прокладки трубопровода для забора воды из расположенного близ крепости Каламита бывшего карьера. 

Этот довольно глубокий (до 20 метров глубины) водоем возник на месте штолен, прорубленных почти две тысячи лет назад. Рядом с этим живописным озером находятся развалины средневековой крепости Каламита и Свято-Климентьевский монастырь.

        Прокладка трубопровода из озера Святого Климента. Источник: vk.com/inkermansev. 

Севастопольцы опасались, что после того, как озеро вычерпают практически до дна, восстанавливаться водоему придется несколько лет.

В конце октября премьер-министр Михаил Мишустин утвердил комплексный план по нормализации водоснабжения Севастополя и Крыма, рассчитанный до 2024 года. Он включает в себя 14 пунктов и обойдется казне в 48 миллиардов рублей

В плане заложены георазведка водозаборов и новых подземных водных месторождений (1.4 миллиарда), строительство трубопровода "Кадыковский карьер – река Черная" (350 миллионов – 15 тысяч кубов), водоводов от Чернореченского водохранилища до гидроузла № 3 (9.5 миллиардов – 10 тысяч кубометров воды в сутки).

На возведение водозабора с очистными сооружениями на реке Бельбек выделено 4.6 миллиардов рублей

В декабре прошлого года, в ходе своей ежегодной пресс-конференции президент Владимир Путин коснулся вопроса стабилизации водоснабжения полуострова и заверил, что государство на этом экономить не будет.

        Строительство водозабора на реке Бельбек. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен