В Москве собственникам домов с оформленными в кадастре участками пытаются навязать дополнительную плату за их содержание

В Москве собственникам домов с оформленными в кадастре участками пытаются навязать дополнительную плату за их содержание
  Фото: https://pixabay.com

В Москве управы стали оказывать давление на собственников, чьи участки под домами поставлены на кадастровый учет, с целью повысить стоимость обслуживания домов. Вероятно, речь идет о шантаже, в котором используется незнание собственниками всех норм законодательства о содержании многоквартирных домов. 

Главы управ устно либо через письменные уведомления информируют собственников, что после постановки на кадастровый учет земельного участка под домом "Жилищники" или другие управляющие компании (УК) якобы не обязаны содержать этот земельный участок. 

В распоряжении ИА FederalCity есть два письма из районных управ жильцам домов, земельные участки под которыми поставлены на кадастровый учёт. В одном из писем (см. ниже) "в срочном порядке" предлагается провести общее собрание собственников (ОСС), чтобы заключить договор о включении земельного участка в договор управления с частной управляющей компанией. 


Алина Енгалычева, председатель совета одного из многоквартирных домов Москвы, в комментарии ИА FederalCity рассказала, что структуру платы за обслуживание дома устанавливает федеральный орган власти. В постановлении правительства РФ № 290 установлен минимальный обязательный перечень работ по содержанию общего имущества многоквартирных домов. В него включены работы по содержанию земельного участка в летнее и зимнее время. Региональными постановлениями могут изменяться ставки тарифов на обслуживание, но само обслуживание  земельного участка (как вид работ) не может быть исключено. И московские постановления на этот счет написаны таким образом, что в любом случае земельный участок должен содержаться за счет бюджета столицы. Разница лишь в том, что поставленный на кадастровый учет участок управляющая организация может обслуживать, используя субсидии, выделяемые из бюджета столицы. 

Однако случаи давления на собственников, в том числе ЖСК, действительно, встречаются, возможно, "из-за правовой безграмотности некоторых сотрудников местных органов власти", считает Алина. Ей известны попытки проведения общих собраний собственников с вопросами "о включении участка в состав общего имущества" и "об отдельной оплате за содержание земельного участка" и т.п. 

Ничего этого быть не должно, "все написано в законах, только надо уметь их читать и трактовать правильно в свою пользу", говорит Алина. 

"Сейчас эта массированная атака на "неокрепшие умы" собственников может проводиться для того, чтобы извратить ситуацию и практикой закрепить порочную систему. Но прав на получение каких-то дополнительных средств с собственников УК без решения собраний не имеют, на это указали высшие суды. Пытаясь утвердить общим собранием какую-то новую ставку, они планируют  на этом основании включать в квитанции дополнительный счет за обслуживание дома", – предположила собеседница ИА FederalCity

На собрании собственникам также предлагается "включить участок в состав общего имущества". Это совершенно ненужное и избыточное требование, поскольку в федеральном законодательстве закреплено, что с момента кадастрового учета земельный участок бесплатно переходит в общую долевую собственность дома. Так что никаких собраний с подобной повесткой дня проводить не нужно и даже вредно, уверена Алина.

"Кроме того, в Москве сложилась порочная практика обслуживания домов: например, дом (здание) обслуживается какой-то коммерческой УК или ТСЖ, ЖСК, а земельный участок в любом случае обслуживает ГБУ "Жилищник". На самом деле земельный участок, как составная часть общего имущества, должен быть изначально в обслуживании у той же УК, что и дом. И поскольку именно ГБУ "Жилищник" до оформления участков содержал за огромные деньги по госзаданию все дворы, возникла эта ситуация. После оформления "Жилищник" должен исключить этот участок из своего госзадания, а УК подать документы на получение субсидии на его содержание. Если в доме "Жилищник" является управляющей компанией, то они должны оформить получение денег несколько иначе, чем до оформления участка. Только и всего", – объяснила Алина Енгалычева. 

Ниже приводится письмо Департамента экономической политики и развития города Москвы о системе платы за обслуживание многоквартирных домов. Вопрос, который был направлен в ДЭПР, был несколько провокативен и звучал как предложение увеличить размер платы собственникам, оформившим земельные участки своих домов, путем закрепления этого положения в соответствующем постановлении Правительства Москвы. Суть ответа профильного департамента такова: если собственники на общем собрании не утвердили размер платы и при начислении им ежемесячной платы применяются тарифы, утвержденные Правительством Москвы, то управляющая организация вправе оформить субсидию из бюджета. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен