Споры о памятнике на Лубянке: «Свято место фонтаном не заполнишь»

Споры о памятнике на Лубянке: «Свято место фонтаном не заполнишь»
  Лубянская площадь в наше время. Источник: wikimedia

16 февраля на комиссии московской Общественной палаты (ОП) будет обсуждена инициатива о повторном установлении на Лубянской площади столицы памятника Феликсу Дзержинскому. Как сообщил заместитель председателя столичной ОП, главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, идею обсудят специалисты-архитекторы.

При этом в Мосгордуме предложили вместо статуи главы ВЧК вернуть на площадь более старый объект – фонтан работы скульптора Ивана Витали. С такой идеей выступил глава столичного парламента Алексей Шапошников.

Судя по проведенному в Телеграме опросу, мнение общества по поводу украшения площади разделилось: Дзержинского хотят вернуть 31 процент опрошенных, фонтан – 21 процент, столько же склонны оставить существующую ныне клумбу, а 27 процентов хотят видеть там некую компромиссную фигуру.

Скрин голосования из телеграм-канала А. Венедиктова 

Как известно, с предложением вернуть на Лубянку убранную оттуда после событий ГКЧП статую основателя ЧК работы Евгения Вучетича на сей раз выступила группа писателей, публицистов и блогеров, среди которых были Захар Прилепин, Александр Проханов, Дмитрий «Гоблин» Пучков и прочие. 

Однако в среде писателей правоконсервативных, полагающих Октябрьскую революцию и то, что произошло после нее, национальной трагедией, фигура Дзержинского вызывает резкое отторжение. Они обвиняют его в том, что он возглавил катастрофический по последствиям красный террор. 

При этом писатели-консерваторы считают, что на площади обязательно должен стоять памятник одному из выдающихся российских деятелей, и предлагают первого русского царя Ивана III Великого. ИА FederalCity сообщало об этом, действительно весьма значительном правителе, Великом князе Московском, первом царе объединенной Руси, при котором она окончательно сбросила зависимость от Золотой Орды.

Иван III Великий. Источник: Президентская библиотека СПб

- Свято место фонтаном не заполнишь, - говорит писатель и доктор исторических наук Дмитрий Володихин. – Занимать Лубянский плацдарм надо чем-то достойным. А у нас в Москве, столице Государства Российского, по сию пору нет ни единого памятника основателю этого государства!

Дмитрий Михайлович предлагает коллегам-писателям и всем, кто поддержит его инициативу, составить письмо в адрес столичных властей с предложением установить на площади мемориал Ивану III.

- Мы живем в великой державе, в Третьем Риме, в Москве Порфирородной, и все пережевываем какую-то невнятную ржавь недавних смут... – призывает писатель-историк. – Будем солиднее! У нас за плечами одиннадцать с лишним веков истории. Есть из чего выбрать, когда заходит разговор о том, кому ставить памятники в сердце Отечества.

Визуализация Лубянки с памятником Ивану III. Э. Геворкян 

Идею Володихина поддержали многие писатели и стали вносить в нее свои дополнения. Например, известный фантаст Эдуард Геворкян предложил создать цифровой вариант памятника царя Ивана, вписав его в ландшафт площади, и распространить по Интернету. Эдуард Вачаганович даже самолично создал примерный образец такой визуализации.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен