Роспотребнадзор разрешил выбрасывать опасные отходы в общие свалки

Роспотребнадзор разрешил выбрасывать опасные отходы в общие свалки
  Медотходы. Фото с сайта ru.freepik.com

Распоряжением Роспотребнадзора медицинские отходы класса А приравнены к бытовым отходам. Речь идет об использованных медицинских масках, перчатках, салфетках, одноразовых шприцах, не имевших контакта с биожидкостями больных инфекционными заболеваниями. 

При этом глава ведомства Анна Попова сослалась на опыт зарубежных стран в период пандемии новой коронавирусной инфекции. По словам представителя департамента, в тех странах попытки обращаться с такими отходамb, как и раньше – то есть обеззараживать в медучреждениях, в условиях повышенных мер безопасности способны эти учреждения парализовать. 

Поэтому теперь использованные маски и прочее разрешено выбрасывать в обычный мусор. Правда, ведомство рекомендует все такие отходы предварительно складывать в отельный мешок и плотно его закрывать, но, думается, этой рекомендации следовать будут далеко не все граждане.

Скрин из распоряжение Роспотребнадзора. Источник: ТГ-канал С. Колясникова 

Решение Роспотребнадзора вызвало множество критических комментариев.  

- Это очень напоминает Японию и Фукусиму, - полагает известный блогер и общественный деятель Сергей «Зергулио» Колясников. – Например, после аварии на атомной станции японские власти повысили допустимый уровень радиоактивного облучения в этих районах в двадцать раз – с одного до двадцати миллизивертов в год. А потом выяснилось, что замеры уровня радиационного фона, полученные японскими радиологами, были занижены в три раза. Красивое решение, не так ли? Если у людей выпадают волосы и зубы – просто объяви это нормой… Так и здесь Роспотребнадзор, не справляясь с переработкой отходов вместо того, чтобы форсировать какие-то разработки или развитие в этом направлении, просто... объявил их бытовыми. Осталось Росатому заявить, что радиация безвредна – и можно отработанное ядерное топливо на свалки свозить. А что, удобно. Грустно, господа.

Фото с сайта ru.freepik.com 

Блогер напомнил, что в мире насчитывается уже более тысячи трехсот мутаций коронавируса SARS-CoV-2.

- Никто не хочет, чтобы стаи ворон и чаек клевали эту заразу на свалках, увеличивая и без того обширное многообразие мутаций коронавируса, - завершает Колясников. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен