В Ленобласти чиновники не отказались от сноса живых деревьев

В Ленобласти чиновники не отказались от сноса живых деревьев
  Деревья на проспекте Карла Маркса в Новой Ладоге. Фото из ТГ-канала "Живой город"

Сегодня в Новой Ладоге проходят на общественных слушаниях по новому благоустройству главной исторической улицы города вновь встал вопрос о вырубке деревьев.

ИА FederalCity подробно освещало ход борьбы активных горожан и экозащитников против намечающейся вырубки деревьев на проспекте Карла Маркса.

В прошлую пятницу были опубликованы результаты обследования, проведенного дендрологами из Лесотехнической академии и СПбГУ. Согласно документам, половина деревьев здоровы, еще треть – предположительно здоровы, но их нужно дополнительно обследовать весной, когда появятся листья. Лишь 16 процентов деревьев признаны аварийными и подлежащими удалению.

Скрин результатов обследования деревьев. Источник: ТГ-канал "Живой город" 

Отмечено хорошее состояние бульвара из лип у Гостиного двора. Возраст деревьев не превышает 60 лет, в то время как срок жизни липы составляет более века.

Однако, несмотря на мнение специалистов, в мэрии не отказываются от планов вырубить большинство деревьев. В пятницу же на первой полосе местной газеты вышло большое интервью мэра Игоря Цыганкова с множеством аргументов за тотальную вырубку. Например, по мнению градоначальника, деревья должны быть одного возраста, размера и даже… вида. 

В выходные эту газету разносили по квартирам ладожан и предлагали поучаствовать в социологическом опросе – однако, если респондент говорил, что он против вырубки, опрос сразу прекращался.

Деревья на проспекте Карла Маркса в Новой Ладоге. Фото из ТГ-канала "Живой город" 

- В последний раз подобные технологии применялись на выборах в 2019 году, которые выиграл местный застройщик Алексей Милявский и его сторонники, - замечает один из активистов. – Теперь команда Милявского руководит городом, а его компания «СТС-Ладога» выигрывает тендеры на благоустройство. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен